Завершили дело по защите клиента от субсидиарной ответственности и сохранили клиенту 5 000 000 рублей

Юристы ЦПО групп успешно завершили сопровождение судебного спора и защитили интересы клиента в деле о привлечении к субсидиарной ответственности (А56-61213/2021)
Мы уже рассказывали о том, как госорган предъявил нашему клиенту иск о взыскании задолженности на сумму более 5 миллионов рублей в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по долгам подконтрольного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ. Юристы ЦПО групп отстояли интересы клиента в суде первой инстанции и в апелляции, а в конце 2023 года свое решение вынес суд кассационной инстанции.
1
Напомним обстоятельства дела
В 2014 году в отношении компании, возглавляемой на тот момент клиентом, были вынесены судебные решения о начислении неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтрактам о выполнении проектных работ.

Через несколько лет клиент уволился из компании, однако соответствующие изменения в ЕГРЮЛ внесены не были, новый руководитель не назначался. Впоследствии ФНС исключила компанию из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, а в 2021 году кредитор предъявил к нашему клиенту иск с требованием выплатить неустойку.
Ситуация осложнялось тем, что клиент оставил всю документацию в компании и дальнейшая судьба этой документации была неизвестна. Подавляющее большинство документов, подтверждающих обоснованность расходных операций, были недоступны. Кроме того, один из бывших сотрудников компании заявил о необоснованном выводе денежных средств в то время, когда компанию возглавлял клиент. Рассмотрение дела существенно затянулось.
2
Наша работа
Юристы «ЦПО групп» смогли защитить интересы клиента. Мы проделали следующую работу:

Подобрали документацию, позволяющую обосновать хозяйственную целесообразность совершенных сделок:

  • совместно с клиентом нашли договоры и акты выполненных работ, в рамках которых осуществлялись оспариваемые истцом расходные операции;
  • направили запросы в уполномоченные органы власти, которые помогли получить экспертные заключения по подготовленной проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию в отношении объектов, по которым компания оплачивала работы подозрительных, по мнению кредитора, контрагентов. Эти документы помогли доказать реальный характер выполненных работ;
  • провели детальный анализ банковских выписок компании, которые сопоставили с полученными документами, что позволило проиллюстрировать суду реальность и правомерность производственных цепочек компании, в рамках которых проводились оспариваемые расходные операции (заказчики работ, субподрядчики, размеры и назначения платежей). В частности, анализ позволил показать, что компания получала от заказчиков гораздо большую оплату, чем выплачивала привлекаемым субподрядчикам.

Выстроили подробную правовую позицию в защиту клиента:

  • обозначили недопустимость обратной силы закона, отягчающего ответственность. К моменту вступления в законную силу правовых норм о порядке привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам исключаемых из ЕГРЮЛ организаций Клиент уже уволился из компании;
  • для предъявления своих требований по правилам ст. 53.1 ГК РФ (взыскание убытков контролирующих лиц) истец мог не дожидаться ликвидации юридического лица, при этом к моменту подачи иска (после исключения общества из ЕГРЮЛ) общий срок исковой давности истек;
  • задолженность состояла только из требований в части выплаты неустойки, при этом основные обязательства, обеспеченные неустойкой, на момент подачи иска уже не существовали, что не оспаривалось самим истцом. Неустойка по своей природе представляет собой меру ответственности, которая устанавливается в качестве обеспечения исполнения основного обязательства и сама по себе обязательством не является (принцип акцессорности);
  • непогашенная неустойка не образует убытков (реального имущественного вреда или упущенной выгоды) Кредитора.

Кроме того, юристы «ЦПО групп» подготовили и приобщили к материалам дела проект судебного решения.
3
Судебные решения
В первой инстанции Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении исковых требований. Суд полностью поддержал проект, предложенный нашими специалистами, а большая часть положений проекта была перенесена в итоговое решение, по существу приняты все значимые доводы.

Госорган не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу, однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Истец попытался отменить судебные решения в кассационной инстанции, но 12 декабря 2023 года Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил кассационную жалобу без удовлетворения.

Юристам «ЦПО групп» удалось защитить интересы клиента в многолетнем споре от несправедливого привлечения его к субсидиарной ответственности и поставить точку в судебных разбирательствах.
Рассмотренная ситуация, как и множество других дел наших клиентов, показывает, что свои права можно и нужно защищать. Для экономии сил, времени и денежных средств советуем доверять защиту ваших интересов опытным юристам.
Передков Иван Геннадьевич
Ведущий юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo41@pravorf.ru
Судебные споры
Разрешим конфликт и защитим ваши интересы в судах всех инстанций
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Читайте в разделе Судебные споры