ВС РФ разъяснил, в каком случае нельзя снизить стоимость безучетного потребления энергии по статье 333 ГК РФ

В определении от 25 декабря 2023 г. по делу № А19-10960/2022 ВС РФ разъяснил, что если абонент вмешался в работу прибора учета, чтобы скрыть фактический объем потребления, стоимость безучетного потребления нужно рассчитывать по максимальным показателям
ИП обратился в арбитражный суд с иском к ООО о признании недействительным акта о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии в части расчета объема безучетного потребления. Решениями судов трех инстанций исковые требования были удовлетворены. Акт признан недействительным в части расчета объема безучетного потребления. ООО с такими решениями не согласилось и обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. Расскажем, чем закончилось это дело.
1
Ситуация
Сотрудники ООО провели проверку на объекте ИП, по результатам которой составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Согласно акту, на объекте обнаружено несоответствие пломбы на приборе учета оттиску пломбы государственной поверки, проведенной в 2016 году. Выявлены повреждение пломбы - наклейки контроля изготовителя и сдвиг индикатора сети.

Согласно расчету объема безучетного потребления электроэнергии, последняя проверка состоялась в 2020 году, в связи с чем ООО рассчитало стоимость безучетного потребления из максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя и максимального количества часов в расчетном периоде. Предпринимателю предъявили к оплате сумму более 8 млн рублей.

ИП счет не оплатил и обратился в арбитражный суд с иском, полагая, что акт о неучтенном потреблении недействителен по следующим основаниям:

  • нарушен порядок проведения проверки и извещения о ней;
  • величина ответственности за нарушение правил пользования энергией ввиду ее чрезмерности должна быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Впоследствии истец уточнил требования и просил только снизить размер ответственности.
2
Позиция судов
Суды признали факт безучетного потребления электрической энергии, при этом снизили размер штрафной санкции до стоимости оплаченной ИП электроэнергии в спорном периоде и удовлетворили иск.

Принимая решения, суды руководствовались разъяснениями п. 11 «Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети» от 22.12.2021 года (далее – Обзор ВС РФ) и посчитали, что штрафная санкции несоразмерна последствиям совершенного нарушения.

Также суды исходили из недопустимости возникновения на стороне энергоснабжающей организацией неосновательного обогащения в результате применения метода определения объема безучетно потребленной электроэнергии.
3
Решение ВС РФ
ВС РФ не согласился с позицией судов трех инстанций и разъяснил следующее.

Законодательство отдает приоритет учетному способу определения объема потребленной энергии (пункт 1 статьи 539 ГК РФ, статья 544 ГК РФ).

Абонент по договору энергоснабжения обязан содержать энергетические сети, приборы и оборудование в надлежащем техническом состоянии и обеспечивать их безопасность, соблюдать режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

В рассматриваемом случае факт безучетного потребления доказан. Разногласия сторон свелись к вопросу о возможности уменьшения штрафной санкции за безучетное потребление ресурса.

Пунктом 187 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 установлено, что объем безучетного потребления в отношении потребителей мощности по общему правилу определяется с применением расчетного способа.

Применение такого способа обусловлено спецификой правоотношений по потреблению ресурса и направлено на компенсацию поставщику стоимости ресурса, отобранного из сетей недобросовестным потребителем в ситуации, не позволяющей достоверно установить количество отобранного.

Повреждение пломб и знаков визуального контроля – следствие вмешательства в работу прибора учета с целью сокрытия фактического объема потребления ресурса.

В пункте 11 Обзора ВС РФ разъясняется, что при доказанности потребителем объема фактического потребления разница между стоимостью объема ресурса, рассчитанного по нормативной формуле, и стоимостью фактического потребления является мерой гражданско-правовой ответственности, размер которой может быть снижен в случае ее чрезмерности.
В отсутствие же доказательств объема фактического потребления энергии следует исходить из того, что стоимость расчетного объема неучтенного потребления, исчисленная исходя из предельных технических характеристик энергопринимающих устройств абонента, заменяет объем фактического потребления и не подлежит снижению.
Рассмотрев дело, ВС РФ пришел к выводу, что суды неправомерно уменьшили размер платы за безучетно потребленный ресурс. Судебные акты были отменены, а в удовлетворении иска ИП отказано.
Отметим, что потребитель вправе доказывать в суде именно фактический объем потребления, а не объем, определенный иными расчетными способами. Однако в рассмотренном деле предприниматель не опроверг презумпцию потребления электроэнергии в объеме, определенном энергоснабжающей организацией, поэтому снижать предъявленную к оплате сумму оснований не было.

Мы рекомендуем бизнесу при возникновении споров относительно безучетного потребления электрической энергии оперативно обращаться к профессиональным юристам. Во многих случаях своевременное привлечение специалиста помогает избежать судебных споров и многомилионных штрафов.

Черменин Евгений Павлович

Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Энергетика: консультации, разрешение споров
Разрешаем споры между субъектами энергетики, защищаем права потребителей энергии, занимаемся урегулированием спорных вопросов в сфере технологического присоединения к сетям и неучтенного потребления энергии
Аналитика и расчет тарифов на производство и передачу тепловой энергии
Проверка тарифов, помощь в ценообразовании и представление интересов в антимонопольной службе и судах
Читайте в разделе Энергетика