Добились отмены в досудебном порядке решения налогового органа о доначислении налогов на сумму более 100 млн. рублей

Помогли клиенту отменить решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, вынесенное по результатам выездной налоговой проверки, путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган (УФНС)
ИФНС в отношении клиента ЦПО групп проведена выездная налоговая проверка по всем налогам, сборам, страховым взносам, по результатам которой в отношении налогоплательщика вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности и доначислении налогов на сумму более 100 млн рублей.

Основным видом деятельности налогоплательщика являлась поставка товара. По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что в проверяемом периоде налогоплательщик использовал формальный документооборот по поставке и перевозке ТМЦ со спорными контрагентами с целью уменьшения налоговой базы, спорные контрагенты не имели возможности поставить товар, т.к. не вели реальную хозяйственную деятельность. Тем самым налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду неправомерно занизив налогооблагаемую базу (ст. 54.1 НК РФ). При этом налоговый орган указывал на умышленные действия налогоплательщика, посчитав, что руководство налогоплательщика выводило денежные средства, перечисленные на расчетные счета спорных контрагентов в наличный оборот, а затем возвращало на счет налогоплательщика.

Перед специалистами ЦПО групп стояла задача подготовки правовой позиции в целях защиты интересов налогоплательщика и его руководства.

ЦПО групп были проверены все спорные контрагенты, были собраны доказательства проявления налогоплательщиком должной осмотрительности, а также реальности сделок, ведения спорными контрагентами самостоятельной хозяйственной деятельности и уплаты налогов, отсутствия подконтрольности и аффилированности с налогоплательщиком. После сбора всех доказательств была выработана правовая позиция, что позволило подготовить апелляционную жалобу на решение налогового органа о доначислении более 100 млн рублей.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы УФНС отменило в полном объеме решение нижестоящего налогового органа о доначислении более 100 млн. руб. налогов.

Практика показывает, что привлечение юристов к защите от притязаний налогового органа дает хорошие результаты. В рассмотренном примере именно благодаря профессиональной юридической поддержке клиенту удалось защитить свои права и избежать неблагоприятных последствий. 

Рекомендуем предпринимателям при возникновении споров с ИФНС своевременно обращаться к юристам. Такой подход сэкономит не только деньги, но и время, которое нужно затратить на процесс разбирательства.
Костина Марина Алексеевна
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 397)
E-mail: cpo12@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Консультируем по налоговым вопросам любой сложности
Станем надежным проводником в мире налогов
Читайте в разделе Налоговое право и споры