Как избежать штрафных санкций при сдаче уточненных налоговых деклараций к доплате

Законом предусмотрены механизмы освобождения от уплаты штрафа, но с появлением единого налогового счета (ЕНС) появились некоторые особенности, которые и рассмотрим в статье
1
Общие правила
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, возникает обязанность представить уточненную налоговую декларацию (далее – УНД). В такой ситуации налогоплательщик может быть освобожден от ответственности за несвоевременную уплату налога при условиях (п.4 ст. 81 НК РФ):
На момент представления УНД налогоплательщику не было известно об обнаружении налоговым органом неполноты, неточности в ранее поданной декларации, либо ему не было известно о назначении выездной налоговой проверки (ВНП) по данному случаю, при условии, что на момент представления декларации у налогоплательщика имеется положительное сальдо ЕНС в размере суммы налога и соответствующих ей пеней;
Если налогоплательщик предоставил уточненную декларацию после проведения ВНП за соответствующий налоговый период.
На первый взгляд всё просто: заплатил налоги и пени и будь спокоен. Но на практике возникают нюансы. В этой связи в конце прошлого года ФНС России разъяснила особенности освобождения от налоговой ответственности при подаче уточненной налоговой декларации к доплате (Письмо ФНС России от 27.12.2023 N БВ-4-7/16343@).
2
Что считается обнаружением налоговым органом нарушения
Обнаружение налоговым органом неполноты или ошибки в ранее поданной декларации должно подтверждаться актом налоговой проверки. Если налоговики до составления акта налоговой проверки направили требование о предоставлении пояснений по выявленным в налоговой декларации противоречиям, то это не приводит к утрате возможности получить освобождение путем подачи уточненной налоговой декларации (Письмо ФНС России от 21.02.2018 N СА-4-9/3514@).
        3
        Как правильно рассчитать сумму для оплаты по УНД
        Согласно п.8 ст.45 НК РФ при формировании положительного сальдо ЕНС на момент подачи УНД следует учитывать правила принадлежности сумм денежных средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП). При наличии задолженности по НДФЛ, иным налоговым платежам, покрыть пени и налог, в отношении которого подается уточненная декларация, не погасив задолженность, не получится.
        При разрешении вопроса о достаточности размера положительного сальдо для покрытия, как суммы налога, так и пени следует учитывать, что пени не начисляются на имеющиеся в соответствующий календарный день суммы положительного сальдо и суммы, зачтенные в счет исполнения предстоящих обязанностей (пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 № 500).
        Риск влечет формирование положительного сальдо ЕНС в размере, достаточном только для уплаты суммы налога без учета пеней. Актуальной остается позиция ВАС РФ, который отмечал уплату пени как одно из условий освобождения от ответственности при подаче УНД, невыполнение которого влечет начисление штрафа по ст.122 НК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 № 11185/10 по делу № А73-16543/2009).
        4
        Иные случаи
        В случае подачи УНД к доплате после вручения акта налоговой проверки, налогоплательщик также может рассчитывать на освобождение от штрафа, но только при наличии непрерывного положительного сальдо ЕНС в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога (п.4 ст. 122 НК РФ). По общему правилу, непрерывность положительного сальдо ЕНС необходимо сохранять со дня наступления срока уплаты налога до дня вынесения решения о привлечении к ответственности.
        ВАЖНО! В случае совершения налогоплательщиком умышленного правонарушения, подпадающего под положения пункта 3 статьи 122 Налогового кодекса, основания не признавать такое деяние правонарушением в связи с наличием положительного сальдо по пункту 4 статьи 122 Налогового кодекса отсутствуют.
        Также при подаче УНД к доплате, размер непрерывного положительного сальдо ЕНС необходимо устанавливать за период со срока уплаты налога до дня представления такой уточненной налоговой декларации (п.2 <Письмо> ФНС России от 27.12.2023 № БВ-4-7/16343@).
        5
        Если нет переплаты на ЕНС
        Факт самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок и неточностей и представления им уточненной декларации может учитываться при привлечении к ответственности как смягчающее обстоятельство, даже если при этом налогоплательщик не уплатил в срок налог и пени. В этом случае размера штрафа, предусмотренного статьей 122 НК РФ, может быть снижен не менее чем в два раза с учетом иных конкретных обстоятельств, смягчающих ответственность.

        Сам факт подачи УНД без уплаты налога и пени, а также наличие положительного сальдо на ЕНС на момент подачи УНД могут рассматриваться в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. 3 п.1 ст. 112 НК РФ. При этом при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с установленным размером.

        Несмотря на стремление внести определенность в применение поощрительных мер к налогоплательщикам, которые готовы добровольно уточнять свои обязательства перед бюджетом, понимание условий освобождения и снижения ответственности может иметь свои особенности у конкретных инспекторов и работников налоговой службы.
        В целях минимизации рисков рекомендуем обращаться к налоговым юристам ЦПО групп, которые имеют обширную практику разрешения подобных ситуаций и подберут оптимальное решение для Вашего случая.
        Михнов Олег Семенович
        Старший юрисконсульт

        +7 (812) 603-45-25(доб. 352)
        E-mail: cpo49@pravorf.ru
        Налоговое право и споры
        Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
        Сопровождение налоговых проверок
        Защитим при мероприятиях налогового контроля и оспорим результаты проверки
        Читайте в разделе Налоговое право и споры