Выстроили корпоративную структуру, открывающую возможность для расширения и развития бизнеса

Корпоративное и наследственное планирование бизнеса помогло клиенту «выйти из операционки», сформировать топ-менеджмент и сконцентрироваться на стратегическом развитии
К нам обратился один из крупнейших российских и международных производителей сибирских биологически активных добавок и косметики с запросом выстроить корпоративную структуру бизнеса и произвести наследственное планирование. Бизнес представляет собой множество юридических лиц, расположенных в 19 государствах, управляемых непосредственно тремя основателями бренда. Бизнес развивался хаотично и к моменту, когда бренд приобрел мировую известность, собственники поняли, что им необходимо «выйти из операционки», сформировать топ-менеджмент и сконцентрироваться на стратегическом развитии.

К тому же бизнес нуждался в наследственном планировании, поскольку участниками практически во всех компаниях структуры являлись основатели, как физические лица, и в таком случае наследственные дела пришлось бы открывать во множестве юрисдикций.
Специалистами ЦПО групп была разработана корпоративная структура, отвечающая запросам клиента. Было решено разделить бизнес на три холдинга по основным рынкам сбыта: Россия-СНГ, Европа и Азия. В каждом холдинге собственники имеют доли в разных пропорциях. В холдинговой компании формируется совет директоров, управляющий компанией топ-менеджер, а также ревизионная комиссия. Холдинговая компания является единственным участником во всех юридических лицах юрисдикций одного из трех рынков. В дочерних фирмах в зависимости от их значимости формируется либо совет директоров, либо остается только директор.

Также юристы подготовили корпоративное соглашение между основателями компании, согласно которому будет осуществляться управление холдингами.
В итоге, помогли клиенту выстроить корпоративную структуру, открывающую возможность для расширения и развития бизнеса, в том числе возможности выхода на IPO. Минимизировали наследственные риски. Упорядочили корпоративное управление компаниями.
Топлакалцян Седа Артаковна
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
E-mail: cpo@pravorf.ru
Консультирование по корпоративным вопросам
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Семейное и наследственное право
Помогаем в спорах по разделу имущества, оформлении наследства и других вопросах