Разрешили корпоративный конфликт между двумя акционерами кипрской компании

Корпоративный конфликт можно разрешить при помощи правовых механизмов: корпоративного договора, меморандума о взаимопонимании с системой гарантий и резолюции по распределению дивидендов
Клиент обратился с запросом разрешить возникший в компании корпоративный конфликт. Два акционера хотят заключить договор купли-продажи акций, по итогам которого один должен получить все акции компании, а второй – сумму в размере 130 000 евро. Однако из-за возникшего конфликта, акционеры не смогли найти вариант, который бы защитил интересы обоих акционеров.

В первую очередь юристы ЦПО групп составили для сторон меморандум о взаимопонимании, в целях упрощения дальнейшего взаимодействия акционеров. Чтобы минимизировать риски для сторон сделки, была разработана целая система гарантий. Акционерам было предложено заключить договор купли-продажи акций, а также подписать резолюцию по распределению дивидендов. Получилось выстроить систему, по которой вся покупная сумма выплачивалась от имени Общества за счет дивидендов, принадлежащих сторонам, что позволило минимизировать транзакционные риски и уменьшить стоимость операции, а также провести переход права собственности на акции только после выплаты всей суммы продавцу в полном объеме.

С помощью механизма сдержек и противовесов удалось успешно провести сделку по продаже акций, без существенных рисков потери крупной суммы для сторон.
Топлакалцян Седа Артаковна
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
E-mail: cpo@pravorf.ru
Корпоративные споры
Поможем прийти к консенсусу, выгодному для обеих сторон
Консультирование по корпоративным вопросам
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу