Как выйти из корпоративного конфликта?

В бизнесе, где есть несколько участников, всегда существует риск возникновения корпоративного конфликта, который парализует деятельность общества.
В статье расскажем про эффективные способы корпоративного управления и контроля над компанией.
Если вы с партнером владеете бизнесом 50/50, то с вероятностью 90% можно сказать о возникновении корпоративного конфликта, который существенным образом затруднит деятельность компании, а в дальнейшем причинит убытки.

Следует отметить, что корпоративные споры являются одной из самых нераспространенных категорий дел, рассматриваемых судами. Их количество из года в год не превышает 1% от общего числа экономических споров.

На 2022 год основными категориями дел в рамках корпоративных споров являются:

1) взыскание убытков с директора;
2) взыскание убытков с участника;
3) исключение из состава участников;
4) созыв и проведение общего собрания участников ООО;
5) преимущественное право покупки доли;
6) восстановление корпоративного контроля;
7) оспаривание решений собраний;
8) оспаривание сделок;
9) истребование документации;
10) распределение обнаруженного имущества и т.д.

В данной статье речь пойдет о корпоративных спорах в рамках обществ с ограниченной ответственностью. Положения об акционерных обществах имеют свои нюансы, но, в целом, положения закона об ООО и АО схожи между собой.

Часто конфликт является результатом противостояния участников общества, которые обладают равными властными полномочиями при управлении обществом. Отрицательные финансовые показатели и личные проблемы способствуют обострению взаимоотношений между учредителями.

Подобные споры часто называют deadlock ("дэдлок", "тупик").

Самая "благоприятная" ситуация для возникновения дэдлока – когда у обоих участников спора по 50% голосов.

При таком распределении сил в компании и при наличии малейших разногласий деятельность компании будет фактически парализована, так как кворум для принятия решений не будет соблюден.

То есть любой из участников ООО сможет заблокировать принятие решений, если:

  • не придет на собрание,
  • проголосует против,
  • воздержится от голосования.

Довольно часто встречаются случаи, когда один из участников общества является еще и генеральным директором компании, либо руководитель лоялен только к одному из участников.

На запросы второго участника такой директор может длительно не отвечать, не созывать общее собрание участников общества, не представлять документы на ознакомление и так далее.

В таком случае интересам ущемленного участника послужила бы смена генерального директора, однако это невозможно сделать при наличии 50% голосов.

Существует ряд методов воздействия на недобросовестного генерального директора, которые позволяют исключить возможность игнорирования законных требований второго участника общества, а также помогают урегулировать конфликт между участниками общества. Подробно об этом читайте в статье:

Как защититься от действий недобросовестного директора

Предлагаем вам несколько способов предотвращения/разрешения корпоративного конфликта:
1. ТЩАТЕЛЬНАЯ ПРОРАБОТКА ПОЛОЖЕНИЙ УСТАВА
Устав – это основной документ компании, на основании которого осуществляется деятельность всей компании.

Устав регламентирует:

  • структуру и компетенцию органов управления организации,
  • права и обязанности участников,
  • ответственность и т.д.

Кроме того, в нем можно установить:

  • порог крупности сделок в процентах от цены сделки, в твердой денежной сумме,
  • или прописать конкретные виды сделок, подлежащие одобрению общим собранием.

С помощью устава организации можно минимизировать риски и последствия рейдерского захвата или корпоративного конфликта.
Какие положения рекомендуем Вам проработать в Уставе компании:
  • Установление порядка ознакомления с документами компании

Общество по требованию участника обязано обеспечить ему доступ к документам, перечень которых приведен в ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО).

Уставом же могут быть предусмотрены иные документы, которые участник может запросить для ознакомления.
В уставе может быть регламентирован порядок получения участниками документов и информации о деятельности компании, а также конкретные условия места и времени.
Например: ознакомление с документами осуществляется в помещении исполнительного органа общества в период с 11.00 по 13.00 следующего дня после предъявления требования.
Также стоит заметить, что трехдневный срок предоставления информации и документов распространяется только на документы, перечисленные в Законе об ООО, для других категорий документов можно целиком и полностью опираться на порядок, определенный в уставе.

Помимо этого, можно предусмотреть, что представление документов осуществляется только после заключения соглашения о неразглашении конфиденциальной информации, что позволит минимизировать риски утечки коммерческой тайны или хотя бы привлечь к ответственности недобросовестного участника за ее разглашение.
Установление порядка ознакомления с документами является крайне важной мерой, так как при корпоративных конфликтах, а особенно при внешнем «нападении» информация является практически самым ценным ресурсом.
  • Введение запрета на отчуждение доли. Выход из общества
В уставе можно заблокировать право участников на отчуждение своих долей участникам или третьим лицам, а также установить запрет на выход из ООО.
При этом устав может содержать такие условия выхода, как необходимость получения согласия со стороны других участников ООО.
Если в уставе организации будет существовать механизм, сдерживающий произвольный выход из ООО, то желающие покинуть общество вынуждены будут искать возможности для отчуждения своей доли и, как следствие, договариваться.

Следует помнить еще и о том, что другие участники ООО имеют преимущественное право на приобретение долей (п. 4 ст. 21 Закона об ООО), что тоже облегчает контролирующим участникам ООО задачу сохранения контроля над компанией и позволяет не допустить в нее посторонних лиц. Помимо этого, можно предусмотреть и преимущественное право самого Общества на приобретение такой доли.
  • Дополнительные права участников
Устав ООО может предусматривать дополнительные права, распространяющиеся как на всех, так и на отдельных участников общества (п. 2 ст. 8 Закона об ООО). Эти дополнительные права могут быть абсолютно любыми, главное, чтобы они не противоречили законодательству.
В интересах конкретного участника можно прописать специальные возможности, которые не перейдут к другим участникам.
Например:

  • право беспрепятственно посещать все производственные объекты общества;
  • право требовать от генерального директора общества 1 раз в месяц представлять отчеты о деятельности организации и т.д.
  • Ограничения на максимальный размер доли
Определенную пользу может иметь включение в устав положений, ограничивающих максимальный размер доли участника организации. Эта норма должна быть применена ко всем без исключения участникам, т.к. установление подобных ограничений в отношении конкретного участника не допускается (п. 3 ст. 14 Закона об ООО).

Закрепление в уставе данного ограничения сдержит участников от скупки долей других собственников для получения контроля над организацией. Третьи лица также не смогут получить долю в уставном капитале нужного им размера. Если же операции по скупке долей будут проводиться в обход устава, такие сделки можно оспорить.

Для отмены или изменения положения о максимальном размере доли, требуется изменить устав, для чего нужно единогласное решение всех участников (п. 3 ст. 14 Закона об ООО).

Естественно, что заинтересованные участники этого не допустят. Поэтому другой стороне ничего не остается, кроме как договориться мирным путем либо применить противоправные методы корпоративной борьбы, что всегда чревато неблагоприятными последствиями и затягивает участников в длительный спор.
  • Введение единогласного принятия решения об увеличении уставного капитала
По общему правилу решение об увеличении уставного капитала ООО за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества принимается большинством не менее двух третей голосов общего собрания (п. 1 ст. 19 Закона об ООО).
Однако уставом для принятия этого решения может быть предусмотрено большее количество голосов. Для снижения рисков в уставе можно прописать, что такое решение должно быть принято единогласно.
Поэтому, чтобы не допустить даже гипотетической возможности увеличения уставного капитала и "размытия доли" с помощью дополнительных вкладов участников, в уставе целесообразно предусмотреть необходимость большего числа голосов для принятия такого решения.
В нашей практике мы предлагаем следующие механизмы для профилактики корпоративных конфликтов в зависимости от особенностей бизнеса:

1. В уставе можно предусмотреть, что все или определенные сделки должны дополнительно сопровождаться подписью второго участника.

2. Определенный участник может назначить "своего" заместителя или финансового директора (главного бухгалтера), при этом такой сотрудник не может быть уволен директором, а только по согласованию с этим участником.

Всегда важен некий механизм сдержек и противовесов, при котором интересы всех участников "подстрахованы".

3. Также участники вправе предусмотреть в уставе, что те или иные решения принимаются не простым, а квалифицированным большинством.

На практике многие думают, что если установить 100% кворум для всех вопросов, то это обезопасит ваши интересы. Однако это не так. Если с одним из участников что-то случится (например, попал в больницу, реанимацию, внезапная смерть и т.д.), то это заблокирует деятельность Общества, так как невозможно будет принять ни одного решения.

Таким образом, специалисты ЦПО групп сначала комплексно анализируют Вашу ситуацию в организации и дают рекомендацию по установлению кворума, например: 2/3, 3/4 и так далее.

4. Для удобства рекомендуем предусмотреть возможность дистанционного участия в собраниях и альтернативный способ принятия решений.

Сейчас закон позволяет дистанционно принимать участие в заседаниях Общества. Например, участник находится за границей и не может приехать на собрание, для таких случаев мы рекомендуем предусмотреть возможность дистанционного участия, при помощи видеоконференцсвязи или другого удобного для Вас способа, при котором возможно установить личность и проголосовать.

Одно из важнейших положений в Вашем уставе - это установление альтернативного способа для принятия решений:

Новый подход к оформлению решений ООО в резонансном Обзоре судебной практики ВС РФ. К чему готовиться бизнесу?

Выбор конкретного способа участия в собраниях тоже может повлиять на расстановку сил в компании.

Важно продумать кем будет подписан протокол собрания: председателем или секретарем, или всеми участниками. Можно предусмотреть разные ситуации и различные варианты действий.

5. Еще одним действенным механизмом является запрет на ввод новых участников. Такой запрет защитит не только от рейдерского захвата, но и, например, не позволит разрушить бизнес наследникам, если вдруг один из участников неожиданно умрет.
2. КОРПОРАТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ
Корпоративные соглашения – это соглашения, которые участники заключают между собой для более эффективного управления Обществом, закрепляя в нём права и обязанности друг друга на основе своих договоренностей.
Корпоративные соглашения являются эффективным инструментом для достижения баланса интересов всех участников его заключивших. Стороны могут заранее предусмотреть и предотвратить возможные конфликтные ситуации, определить правила поведения в случае их возникновения.
Для эффективного разрешения корпоративного конфликта в корпоративном соглашении необходимо предусмотреть:

во-первых, признаки возможной конфликтной ситуации,
во-вторых, определить круг вопросов, по которым она может возникнуть,
в-третьих, установить механизмы разрешения возникшей между участниками корпорации конфликтной (тупиковой) ситуации.
Можно выделить следующие модели разрешения корпоративных конфликтов с распределением долей 50/50:

1. "Техасская стрельба" (Texas shoot-out). Участники направляют посреднику запечатанное предложение о цене, по которой каждая из сторон конфликта готова выкупить долю другой стороны. Указанные предложения вскрываются в присутствии независимого посредника. Победителем признается сторона, предложившая наибольшую цену.

2. "Голландский аукцион" (Dutch Auction). Каждый из участников передает посреднику запечатанное и скрепленное печатью предложение о минимальной цене, по которой он готов выкупить долю другого участника. Такие предложения также вскрываются в присутствии независимого посредника. Победителем признается сторона, предложившая наименьшую цену за долю.

3. "Русская рулетка" (Russian roulette). Один из участников направляет другому участнику предложение о выкупе принадлежащей ему доли с указанием цены и иных условий. При получении такого предложения у принимающей стороны возникает выбор: продать свою долю по указанной цене или же выкупить у инициатора долю на тех же условиях. Конечным результатом использования данного механизма разрешения корпоративного конфликта является выход одного из участников из бизнеса.
Плюсы использования таких механизмов:
1. У участников отсутствует необходимость обращения в суд.
2. Данные способы способствуют определению справедливой цены доли участника корпорации.
3. Только участники устанавливают стоимость доли того или иного участника, подлежащей выкупу.
Также в корпоративном соглашении может быть предусмотрена оговорка о медиации ("коктейльная оговорка") при возникновении корпоративного конфликта, определяющая сроки, место и условия ведения переговоров между участниками компании. В случае безрезультативности проведения переговоров возможно привлечение посредника (медиатора) для разрешения корпоративного конфликта.

В Российской Федерации в корпоративных соглашениях могут содержаться следующие способы разрешения корпоративных конфликтов:
  • исключение участника из непубличного хозяйственного общества;
  • реорганизация и ликвидация общества;
  • реализация опциона по покупке (продаже) доли в уставном капитале общества.
Рассмотрим подробнее каждый из них.
2.1 ЛИКВИДАЦИЯ КОРПОРАЦИИ
Данная мера является исключительной.

Стороны при заключении корпоративного договора в его содержании могут предусмотреть цели, ради осуществления которых была создана компания. Если в результате наступления тупиковой ситуации такие цели не могут быть достигнуты, и осуществление деятельности станет невозможным или будет затруднено, участники общества будут обязаны принять решение о ликвидации, и подать соответствующий комплект документов в регистрирующий орган.

Иными словами, если участники не могут разрешить тупиковую ситуацию при помощи переговоров и других мирных средств, то в существовании общества нет смысла, и единственным выходом является его ликвидация.

Наша практика по ликвидации компании в условиях корпоративного конфликта
2.2 ИСКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТНИКА ИЗ ОРГАНИЗАЦИИ
Из анализа абзаца 1 п. 6 и п. 7 ст. 67.2 ГК РФ можно сделать вывод, что институт исключения участника из организации, как механизм разрешения корпоративных споров, может быть включен в предмет корпоративного договора. По-другому, кроме как в судебном порядке, исключить участника из общества нельзя.

Наличие корпоративного конфликта, а также равное распределение долей между его сторонами не являются основаниями для отказа в иске об исключении участника из общества (п. 7 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

На практике суды по-разному решают вопрос о возможности исключить из ООО участника, владеющего более чем 50% долей в уставном капитале:

  • на основе позиции Верховного Суда РФ: исключить такого участника можно (п. 8 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019);

  • на основе позиции ВАС РФ: исключить такого участника можно, только если по уставу участники не имеют права на свободный выход из ООО (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151).
2.3 ОПЦИОНЫ
Универсальным средством разрешения корпоративного конфликта является установление в корпоративном договоре условия о реализации опциона по покупке или продаже доли в уставном капитале общества.
Опционный договор – это любой договор (купли-продажи, мены, аренды и т.п.), в котором исполнение обязательств по договору ставится до востребования. То есть это договорная конструкция, в контексте рассматриваемой статьи не представляет интереса.

Опцион на заключение договора (соглашение о предоставлении опциона) – это договор, которой предоставляет возможность заключить в будущем любой гражданско-правового договор. В рассматриваемом случае - договор купли-продажи доли.
Элементы опциона включаются в корпоративный договор, как превентивная мера ответственности. Например, если один из участников не является на общие собрания, не голосует по вопросам повестки дня или каким-либо иным образом нарушает свои обязательства, то другой участник (держатель опциона) имеет право реализовать опцион и выкупить у него долю или часть доли в одностороннем порядке.

Необходимость заключения соглашения о предоставлении опциона может возникнуть как раз при владении участниками 50/50 уставного капитала и договора доверительного управления имуществом нет необходимости.
В случае возникновения ситуации, когда участники не могут договориться по жизненно важным для компании вопросам (об избрании директора и т.п.) одна из сторон получает право на выкуп у другой стороны доли/части доли по заранее определенной или определимой цене в целях разрешения возникшего тупика.
Кроме того, опционы встречаются при создании стартапов в качестве гарантии инвестора, финансирующего деятельность стартапа.
Нотариальное соглашение о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО может заключаться как по типу put option (опцион на продажу), так и по типу call option (опцион на покупку).
Put option. Нотариусом удостоверяются соглашение и безотзывная оферта на продажу конкретной доли уставного капитала, а другая сторона вправе реализовать свое право на заключение договора купли-продажи путем покупки указанной доли.

Call option. Нотариусом удостоверяются соглашение и безотзывная оферта на покупку конкретной доли уставного капитала, а другая сторона вправе реализовать свое право на заключение основного договора путем продажи указанной доли.
Как показывает практика юристов ЦПО групп, предотвратить малейшую возможность возникновения корпоративного конфликта необходимо на начальных стадиях построения бизнеса с партнерами. Это позволит минимизировать риски возникновения корпоративного конфликта и негативные последствия для бизнеса, если конфликт все же возникнет.
Даже при полном доверии партнерам, не стоит забывать, что есть внешние факторы, повлиять на которые Вы не сможете, например: появление кредиторов, развод с супругом и раздел имущества.
Рекомендуем заблаговременно продумать все риски и подстраховаться, чтобы не допустить разорения компании.

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: