Новый подход к оформлению решений ООО в резонансном Обзоре судебной практики ВС РФ. К чему готовиться бизнесу?

05.02.2020

Оформление решений собрания

В сентябре 2014 года в статью 67.1 ГК РФ были внесены поправки, согласно которым принятие общим собранием участников ООО решения очным голосованием, а также состав участников ООО, принимающих это решение, подтверждается путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом ООО или единогласным решением общего собрания участников.

К иным способам отнесены:
• подписание протокола всеми участниками или частью участников;
• подписание с использованием технических средств, с помощью которых возможно установить факт принятия решения;
• иные не противоречащие закону способы.

Важно понимать, что несоблюдение порядка оформления решения может повлечь неблагоприятные последствия. Например, это может стать основанием для отмены решения, или для отказа в регистрации изменений. Поэтому важно соблюдать требования статьи 67.1 ГК РФ к оформлению и содержанию решения.

Согласно положениям пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, если участниками избран иной способ подтверждения, в нотариальном удостоверении необходимости нет. Казалось бы, указанная норма предельно понятна и исключает возможность ее двусмысленного толкования. Исходя из содержания статьи, решение подтверждается либо нотариусом, либо иным способом, избранным ООО.
Однако в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 25.12.2019, посвященном вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, содержание рассматриваемой нормы раскрывается по-новому.

Решение общего собрания об альтернативном способе подтверждения своих решений требует нотариального удостоверения

В пункте 2 Обзора рассматривается ситуация: ООО обратилось в суд из-за отказа налоговой Инспекции регистрировать изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, в том числе протокол общего собрания участников, на котором было принято решение о внесении соответствующих изменений.

В регистрации было отказано со ссылкой на п. 1 ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в связи с непредставлением заявителем необходимых документов.

Фактически общество представило все необходимые документы, но регистрирующий орган посчитал непредставленным протокол общего собрания участников из-за несоблюдения требования ст. 67.1 ГК РФ о его нотариальном удостоверении. Общество обратилось в суд, так как посчитало это решение незаконным.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования ООО, посчитав, что у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации. Общество предоставило всю необходимую документацию, следовательно, оснований для отказа не было.

Однако названные судебные акты были отменены судом кассационной инстанции с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требования ООО. Суд обосновал решение тем, что первая и апелляционная инстанция проигнорировали довод о том, что решение общего собрания, которым устанавливался иной способ подтверждения, не было удостоверено нотариально.

Следовательно, суды пришли к ошибочному выводу о представлении ООО в регистрирующий орган всех необходимых документов.
Таким образом, суд указал на необходимость нотариально удостоверять решение собрания о применении альтернативного способа подтверждения. Мотивы принятия такого решения остаются неясными, ведь статьей 67.1 ГК РФ и иными нормами действующего законодательства такая обязанность не предусмотрена.

Заслуживает особого внимания еще один пункт Обзора.

Положения о нотариальном удостоверении, установленное ст. 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника

В пункте 3 Обзора рассматривается ситуация: ООО обратилось в регистрирующий орган с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры реорганизации в форме присоединения.

Инспекция отказала в регистрации из-за отсутствия нотариального удостоверения решения единственного участника общества, необходимого в силу пп. 3 п. 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Отказ был обжалован в суд. Суды первой и апелляционной инстанций требования ООО удовлетворили. Суды посчитали, что законом не установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении решения единственного участника.
Однако кассационная инстанция решения отменила и отказала в удовлетворении требований ООО. Суд разъяснил, что пп. 3 п. 3 статьи 67.1 ГК РФ направлен на исключение фактов фальсификации решения, принимаемого высшим органом управления ООО. Требования указанной статьи распространяется и на решение единственного участника общества, поскольку оно тоже может быть фальсифицировано. Кроме того, закон не содержит исключения в отношении решений единственного участника относительно требования о нотариальном удостоверении.

Выводы суда в рассмотренной ситуации вызывают вопросы. Несмотря на то что в пп.3 п.3 статьи 67.1 речь идет исключительно о собрании участников и никаких оговорок относительно решений единственного участника указанная норма не содержит, ее требования, по мнению суда, распространяются и на единственного участника тоже.

Официальных разъяснений госорганов
насчет изменения процедуры удостоверения решений в связи с Обзором ВС РФ от 25.12.2019 еще нет. Как в долгосрочной перспективе изменения отразятся на положении бизнеса – пока не ясно. Однако уже сегодня известно о намерении отдельных отделений ФНС выдавать отказы по решениям без нотариального заверения в связи с данными в Обзоре разъяснениями.

Есть сведения и о том, что нотариального заверения стали требовать обслуживающие банки, ссылаясь на разъяснения ВС РФ. Кроме того, уже есть случаи отказов нотариусов принимать не заверенные нотариально решения единственного участника.
Важно

В одном из решений ВС РФ отметил, что разъяснения, приведенные в пунктах 2 и 3 Обзора подлежат применению только при рассмотрении споров, связанных с оспариванием решений общих собраний участников (решений единственного участника), принятых после 25.12.2019 (Определение Верховного Суда РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147 по делу N А72-7041/2018).

Что касается подтверждения решений единственного участника, то можно предположить наличие у него права удостоверять у нотариуса решение о выборе альтернативного способа подтверждения (по аналогии с общим собранием). В этом случае не придется нотариально удостоверять последующие решения.

Для прояснения ситуации и получения ответов на многочисленные вопросы об оформлении решений ООО необходимо понимать официальную позицию госорганов.

Мы будем следить за новостями по рассмотренной теме, и публиковать актуальную информацию на сайте.
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}