Памятка о порядке уплаты налога для самозанятых

10.02.2020

Регистрация в приложении

Для регистрации в качестве плательщика НПД скачайте мобильное приложение «Мой налог» на телефон или планшет.
Приложение для системы андроид скачивается в Google play по ссылке

Для айфонов в AppStore по ссылке

До уплаты НПД

Самозанятый формирует чек на полученную сумму и передает его покупателю (заказчику) в момент расчета наличными и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек формируется и передается покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. 
Важно

За нарушение плательщиком НПД установленных ФЗ № 422 сроков передачи в ФНС сведений о расчетах предусмотрен штраф в размере 20 % от суммы такого расчета. Если нарушение совершить повторно в течение полугода, штраф взыщут в размере полной суммы расчета (ст.129.13 НК РФ).

При регистрации в приложении предоставляется бонус в размере 10 000 рублей, потратить его можно только на уплату НПД. Бонус автоматически уменьшает налоговую ставку с 4% до 3% при работе самозанятого с физическими лицами, и с 6% до 4% при работе с компаниями. Плательщик НПД получает бонус единожды, после его израсходования ставки вернутся на уровень 4% и 6%.

Пример: доход за месяц составил 10 000 рублей, и весь этот доход самозанятый получил от физических лиц. В этом случае сумма налога составляет 400 рублей. С помощью бонуса сумма снизится до 300 рублей, так как 100 рублей спишут автоматически. При этом остаток бонуса будет уменьшен с 10 000 рублей до 9900 рублей.

Как платить налог

1. Приложение «Мой налог»

Войдите в приложение с использованием ИНН и пароля от личного кабинета. Также можно использовать Ваш логин и пароль от портала Госуслуг. Если Вы уже зарегистрированы – в приложении есть кнопка «Я уже зарегистрирован», по ней можно войти в аккаунт по номеру телефона и через портал Госуслуг.

Квитанция на уплату НПД автоматически формируется налоговым органом и направляется в приложение «Мой налог». 

Получив квитанцию, Вы можете оплатить налог следующими способами:
• через мобильное приложение «Мой налог»/вэб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
• в мобильном приложении Вашего банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;
• через портал Госуслуг;
• лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал;
• передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от Вашего имени, если Вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора.

Для оплаты через мобильное приложение перейдите на вкладку «Налоги» и нажмите на кнопку «Перейти к оплате». Через приложение «Мой налог» можно направлять уведомления об уплате напрямую в банк. ФНС передаст информацию о начисленном налоге, а банк спишет его по поручению налогоплательщика в установленный срок.

2. Кабинет налогоплательщика НПД МОЙ НАЛОГ

Войдите в кабинет одним из способов:
• с использованием ИНН и пароля от личного кабинета;
• по номеру телефона;
• через портал Госуслуг.

Квитанция уже будет сформирована в личном кабинете и останется только совершить оплату одним из способов, указанных в п.1.

Сроки уплаты НПД

Налог уплачивается ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если это день выпадает на выходной или праздник, срок уплаты переносится на первый рабочий день.
Важно

Первый налоговый период считают со дня регистрации и до конца следующего месяца. Например, при постановке на учет в январе уведомление о начисленной сумме впервые придет до 12 марта. Заплатить указанную в нем сумму нужно до 25 марта.

С 9-го по 12-е число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, ФНС автоматически формирует квитанцию и направляет ее Вам в мобильное приложение «Мой налог» и в веб-кабинет «Мой налог». Если сумма налога не превышает 100 рублей, то он будет включаться в следующий налоговый период, пока размер налога не превысит указанную сумму. Если плательщик НПД решил платить через операторов электронных площадок и (или) банки, ФНС дополнительно направит уведомление оператору или в банк.

Взносы

Для плательщиков НПД не предусмотрено обязательных отчислений в ПФР. Следовательно, пенсия в таком случае может быть только социальной. Однако самозанятый может добровольно отчислять денежные средства в ПФР для формирования своей будущей пенсии.

Добровольные платежи по страховым взносам (для формирования пенсии) надо уплатить не позднее 31 декабря текущего календарного года