Коллекторам могут разрешить не сообщать должникам свои данные

10.02.2020
Полный текст комментария по ссылке

04 февраля в издании «Москва 24» вышла статья с комментариями управляющего партнера ЦПО групп Коняевой Анны Юрьевны о законопроекте "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц"

О законопроекте

В настоящее время Министерством юстиции РФ разрабатывается законопроект "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Законопроектом планируется внести изменения в действующий Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Цель законопроекта
- совершенствование регулирования в области деятельности по внесудебному возврату просроченной задолженности физических лиц.

Одним из нововведений
законопроекта является закрепление возможности представителям коллекторской организации сохраняться «анонимность» при взаимодействии с должниками. Так, коллекторы могут быть освобождены от обязанности сообщать должнику свои полные данные, сообщая только свое имя и специальный идентификатор.

Такое положение прокомментировали эксперты изданию «Москва 24» в выпуске от 04 января.

Что говорят эксперты

Управляющий партнер юридической компании "ЦПО ГРУПП" Анна Коняева считает, что подобное нововведение ухудшит положение должника. Ссылка на источник
В случае введения новых правил должник будет чувствовать себя в роли беззащитной жертвы, не зная, кто с ним грубо обходится и как защитить свои права.
Анна Юрьевна добавила, что нововведения обезопасят коллекторов:
Но нет никакого общественного резонанса по поводу нарушения прав коллекторов, однако огромное количество нарушений прав должников есть. Часто они не имеют средств нанять юристов, чтобы обжаловать действия коллекторов, а тут еще будет одна преграда в виде безликого коллектора.