Обеспечили заключение корпоративного договора с участием микрокредитных организаций

Юристы ЦПО групп, выступавшие на стороне миноритарных участников, отстояли их интересы перед мажоритарием
Более подробно о составлении корпоративного договора можете ознакомиться тут  
1
Что такое корпоративный договор?
Это договор участников общества об осуществлении своих корпоративных прав, в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления
К ЦПО групп обратились учредители (миноритарии) микрокредитной финансовой организации. Мажоритарий (более крупная микрокредитная организация) захотел вложить в этот бизнес инвестиции в размере более 30 000 000 миллионов рублей с определенными условиями. Миноритариям необходимо было минимизировать риски и защитить свой капитал. Перед нашими юристами стояла непростая задача, суть которой заключалась в защите интересов участников после того, как мажоритарием будут предоставлены денежные средства Обществу.

Юристам ЦПО групп предстояло проанализировать корпоративный договор, подготовленный юристами оппонента.

Оппонент предоставлял крупное финансирование на развитие бизнеса, но взамен требовал создания Совета директоров с большинством аффилированных лиц, обязательное участие и голосование по ряду вопросов не только СД, но и Общего собрания участников. Более того, в Договоре были прописаны условия не в пользу наших клиентов, в том числе: личное поручительство перед мажоритарием по договорам, связанным с предоставлением Обществу финансирования, открытие залогового счета, ограничения на отчуждение долей и выход из общества.
2
Объем работы, проделанной юристами
Юристы ЦПО групп провели длительные переговоры, по итогам которых удалось добиться смягчения ответственности и сокращения ситуаций, при которых миноритарии не могли действовать самостоятельно без согласования с инвестором.

По итогу очень долгих переговоров с командой юристов оппонента специалистам ЦПО групп удалось согласовать отмену положений, касающихся ответственности наших клиентов, в том числе личное поручительство и залоговый счет, а также сократить количество вопросов, по которым требовалось обязательное голосование участников и членов Совета директоров.
Топлакалцян Седа Артаковна
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
E-mail: cpo@pravorf.ru
Корпоративные договоры
Минимизируем ваши риски путем подготовки договора с участниками
Консультирование по корпоративным вопросам
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу