Сопроводили заключение опционных соглашений

Юристы ЦПО групп сопроводили заключение опционных соглашений, как часть опционной программы для сотрудников в крупной IT компании по разработке платежных систем
В компании клиента трудится множество сотрудников, среди которых несколько человек выделялись своими успехами, и клиент решил их поощрить: он хотел передать каждому из сотрудников до 5% доли в уставном капитале.

Более подробно о конструкции опциона можно ознакомиться здесь
1
Пожелания клиента по проекту
передача долей сотрудникам должна осуществиться только после того, как учредитель полностью покинет общество;
при этом чтобы у сотрудников был выбор, между получением либо доли в обществе, либо суммы, эквивалентной действительной стоимости передаваемой доли;
необходимо также обеспечить обратный выкуп у сотрудников долей при привлечении третьего лица (инвестора).
2
Объем работы, проделанной юристами
Юристы ЦПО групп провели сделки с использованием конструкции опционов.
Каждое заявленное условие составляло отдельный опцион. Каждый из сотрудников заключал с участником опционное соглашение, по которому сотрудники обладают альтернативой действий по получению либо доли, либо денежных средств.

Условием реализации первого опционного соглашения является продажа доли третьему лицу: сотрудники после получения уведомления о продаже вправе выкупить свои доли по номинальной стоимости.

Если сотрудники захотят получить деньги вместо доли, то начинает действовать второй опцион, по которому сотрудники требуют у клиента выкупить их доли по цене пропорциональной стоимости продажи третьему лицу.

Третий опцион предусматривается на случай, если сотрудники передумают и захотят сохранить свои доли, а третье лицо будет возражать против их участия в обществе. В таком случае клиент может потребовать от сотрудников, чтобы они обратно продали ему свои доли.
По итогу был удовлетворен запрос, как участника общества, так и его сотрудников. Клиент смог внедрить в компанию важный и интересный механизм мотивации сотрудников, и сохранить трудовые отношения с ключевыми сотрудниками.
Топлакалцян Седа Артаковна
Руководитель корпоративной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 455)
E-mail: cpo@pravorf.ru
Соглашение о предоставлении опциона
Разработаем уникальные механизмы опционных соглашений под ваши цели
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу