Защитили сделку в рамках банкротства, которую оспаривал налоговый орган

Арбитражный суд города Москвы отказал в требовании ФНС об оспаривании сделки по оплате работ в период нахождения контрагента в наблюдении
ООО «МАТЮШКИНСКИЙ УЧАСТОК» (Заказчик) осуществляло деятельность по добыче полезных ископаемых из нефтяных месторождений. В связи с несоблюдением лицензионных требований к объемам добычи в 2020 году возникла необходимость корректировки технологической схемы разработки нефтяного месторождения.
Данные работы выполнены нашим Клиентом (Исполнитель), за что он получил оплату в соответствии с условиями договора.

Однако в 2022 году к Исполнителю в рамках дела о банкротстве № А40-220131/19 предъявлены требования налогового органа об оспаривании сделки по оплате вознаграждения за выполненные работы и о возврате денежных средств в конкурсную массу Заказчика.


Для оказания квалифицированной юридической помощи Исполнитель обратился в ЦПО групп.
1
В ходе правового анализа дела выяснилось, что:
Заказчик задолго до заключения сделки находился в предбанкротном состоянии, а в момент заключения сделки – в отношении Заказчика уже введена процедура банкротства - наблюдение. Согласие арбитражного управляющего на заключение сделки не было получено. По мнению ФНС, цена сделки превышает порог сделки, не подлежащей согласованию.

Недостаточность имущества Заказчика образовалась в связи с созданием т.н. «центра убытков», который производил платежи и накапливал задолженность, а «центр прибыли» аккумулировался в формально не связанной компании.

Таким образом, для пополнения конкурсной массы ФНС стала оспаривать сделки, совершенные Заказчиком в предбанкротном состоянии (всего 32 ответчика), в т.ч. в отношении Исполнителя.
2
Защита в суде выстроена ЦПО групп исходя из собранных нами доказательств:
Оспариваемые платежи проведены после принятия заявления о признании должника банкротом. Таким образом, обязательства Должника являются текущими. Поскольку требования ФНС включены в 3 очередь РТК (т.е. более низкая очередь) – нарушение принципа очередности отсутствует.
Договоры заключены в порядке проведения Заказчиком тендера, что исключает предположение о совершении сделок с предпочтением одному из кредиторов.
Сделки совершены в процессе обычной хозяйственной деятельности (соответствуют кодам видов деятельности сторон, цена сделки не превышает допустимых пределов).
Заказанные услуги по проектированию необходимы для устранения нарушений недропользования и недопустимости отзыва лицензии. Отзыв лицензии мог парализовать деятельность Заказчика, таким образом, работы по проектированию были выгодны всем кредиторам, а оспариваемые сделки не могли в конечном экономическом результате привести к дисбалансу интересов кредиторов.
Рассмотрение дела в суде 1 инстанции заняло около 9 месяцев. Было исследовал огромный объем доказательственной базы. Но несмотря на активную позицию налогового органа, Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.07.2023 в требованиях ФНС отказано.


При возникновении спорных и неоднозначных ситуаций, рекомендуем своевременно обращаться за правовой поддержкой. Юристы ЦПО групп оценят обстоятельства дела и максимально быстро реализуют эффективный комплекс мер по защите Ваших прав и интересов.
Прокопенко Максим Михайлович
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 110)
E-mail: cpo4@pravorf.ru
Сопровождение процедуры банкротства
Помогаем должникам, кредиторам и арбитражным управляющим
Корпоративное право и споры
Наша команда корпоративных юристов готова помочь вашему бизнесу
Читайте в разделе Банкротство