Как ФНС будет бороться с уклонением от налогов в 2023 году?

В 2022 году налоговые инспекции доначислили налогов и пени в разы больше, чем в 2021 и 2020 годах. С чем связаны такие успехи налоговой? Сохранится ли тенденция в 2023 году? Ответим в статье на эти вопросы
В 2023 году госорганы не будут в плановом порядке проверять деятельность предпринимателей (за некоторыми исключениями). Однако мораторий не распространяется на мероприятия налогового контроля, поэтому ФНС продолжит проверки. Рассмотрим методы, которые используют инспекции для выявления неплательщиков.

1. Информационные сервисы

ФНС сегодня – одно из самых технологически сильных ведомств, которое располагает массой инструментов для противодействия налоговым злоупотреблениям и выявления налоговых нарушений. Отметим некоторые:

  • Автоматизированная информационная система «Налог-3»

Система обеспечивает контроль над налоговой деятельностью налогоплательщика путем создания единого ресурса, в котором содержится вся информация по конкретному налогоплательщику, включая данные, позволяющие своевременно выявлять признаки ухода от уплаты налогов. Также система позволяет подключать налоговые органы к новым внешним источникам информации.

  • Система АСК НДС-2

Программа анализирует декларации всех налогоплательщиков и выявляет незаконные вычеты по НДС. Благодаря АСК НДС-2 налоговый орган получает сведения о том, правильно ли предприниматель рассчитал налог и заявил по нему вычеты. Кроме того, программа позволяет отслеживать риски по НДС и другим налогам.

  • Автоматизированная система контроля ККТ (АСК ККТ)

Сервис администрирования контрольно-кассовой техники, позволяющий в режиме реального времени отслеживать все розничные продажи и выявлять нарушения налогового законодательства.

ФНС планомерно и активно переходит на цифровизацию контрольно–надзорных процессов. Это означает, что налоговые инспекторы еще быстрее и легче будут получать ответы на интересующие их вопросы о деятельности налогоплательщика.

2. Кадровое усиление

ФНС меняет свою структуру, направляя силы на усиление контрольных функций. Так, в 2022 году в Санкт-Петербурге была создана новая специализированная инспекция, исполняющую функции центра компетенции по контрольной работе – МИФНС России №30 по Санкт-Петербургу. На эту инспекцию возложены полномочия по проведению выездных налоговых проверок в отношении налогоплательщиков Санкт-Петербурга.

3. Автоматический обмен финансовой информацией с иностранными государствами

С 2018 года Российская Федерация участвует в автоматическом обмене финансовой информацией с другими государствами. По условиям обмена государство – участник передает ФНС России сведения об открытых в ее юрисдикции счетах российских резидентов: физических лиц и организаций. Аналогичные данные странам-участникам обмена передает ФНС России. Перечень государств, с которыми Россия осуществляет обмен финансовой информацией в автоматическом режиме, регулярно пересматривается налоговым органом. Действующий перечень утвержден приказом ФНС России от 28.10.2022№ ЕД-7-17/986@, в него включены 85 стран и 11 территорий.

4. Межведомственное взаимодействие

Общая налоговая задолженность снижается и путем совместной работы ФНС с другими ведомствами.

Например, достаточно тесно налоговые инспекции взаимодействуют со службой судебных приставов. Должностные лица ФССП обладают широкими полномочиями, в том числе возможностью наложения ареста на имущество, установления ограничений на выезд должника из Российской Федерации.

Также налоговые инспекторы привлекают сотрудников органов внутренних дел для проведения налоговых проверок и совместной работы по выявлению и ликвидации фирм - однодневок.

Кроме этого, в рамках межведомственного взаимодействия ФНС систематически принимает участие в заседаниях коллегий и рабочих групп с МВД, ФССП, Следственным комитетом. Цель таких мероприятий - повысить эффективность взаимодействия со службами для выявления и расследования преступлений в сфере налогообложения и для возмещения ущерба.

5. Открытые данные

Инспекции используют не только сведения из деклараций и отчетности, но и анализируют информацию из открытых источников, которую налогоплательщики о себе оставляют. 

Например, инспекция видит нарушение, когда компания выставляет в интернете объявление о продаже имущества по одной цене, а в бухгалтерии отражает другую стоимость. Другой распространенный случай - организация размещает объявление о поиске работника с определенным окладом, но отчитываясь о доходах этого работника указывает меньшую сумму оклада.

Выявленные описанными методами разночтения и несоответствия приводят контролеров к выводам о недоплаченных компанией или предпринимателем налогах. Следующий шаг – вызов на налоговую комиссию. Если налогоплательщик не явится в инспекцию по такому вызову или не подготовит грамотное обоснование, он рискует попасть в план выездных налоговых проверок.

Что ждет налогоплательщиков в 2023 году?

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в РФ, ссылаясь на которую государство предоставило бизнесу некоторые послабления, ФНС не изменила планов по проверкам налогоплательщиков. Следовательно, налоговый орган в 2023 будет проверять предпринимателей в стандартном режиме. 

Важно отметить, что инспекции вправе самостоятельно инициировать выездные налоговые проверки, а значит самостоятельно будут регулировать их количество.

В связи с политическими и экономическими событиями в 2023 году возникла объективная необходимость в пополнении государственного бюджета. Взыскание налогов, в том числе доначисленных по результатам выездных налоговых проверок, может стать одним из основных способов пополнения резервов государства. 

Подведем итог сказанному. В 2023 году бизнес-сообществу не стоит рассчитывать на ослабление интереса со стороны контролеров. Полагаем, что налоговый орган не изменит взятого в прошлом году курса и будет продолжать активно проверять бизнес, выявлять налоговые ошибки и доначислять налоги. 

Конечно, у предпринимателя есть право обжаловать действия налоговой инспекции. 

В статье о спорах с налоговыми органами в северо-западном регионе в 2022 году мы приводили статистику, которая показывает, что в абсолютном большинстве случаев ФНС выигрывает судебные споры. Однако полагаем, что такой успех инспекций обусловлен еще тем, что налогоплательщики не обращаются своевременно за юридической помощью. Как правило, предприниматели идут к юристам, когда нужно обжаловать уже принятое решение инспекции. Однако гораздо эффективнее привлекать юристов еще на стадии проведения проверки, когда собирается доказательная база.

Рекомендуем предпринимателям в кратчайшие сроки обращаться к профессионалам при получении каких-либо требований, вопросов, вызовов от налогового органа. Налоговые юристы ЦПО групп разберутся в Вашей ситуации, сопроводят все процессы взаимодействия с инспекцией и помогут избежать негативных последствий для Вашего бизнеса.
Старший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25(доб. 352)
E-mail: cpo49@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: