Уточнен порядок применения ставки НДФЛ 15%

Повышенная ставка налога будет применяться только к систематическим, активным доходам граждан, превышающим 5 млн рублей. Соответствующие поправки приняты Госдумой
Подготовлено специалистами ЦПО групп
23.11.2020

Читайте актуальную статью: Закон о применении ставки НДФЛ 15 % принят. Как исчислять сумму налога и заполнять декларацию по новым правилам? https://pravorf.ru/blog/zakon-...

Мы уже рассказывали о законопроекте, предусматривающем введение «налога для богатых», который был разработан Правительством РФ по поручению Президента РФ https://pravorf.ru/blog/nalog-...

В настоящее время закон уже принят Госдумой в третьем чтении и рассматривается Советом Федерации. Отметим, что в процессе рассмотрения законопроекта в его текст были внесены правки.

Рассмотрим изменения, предложенные законодателем.

Согласно принятой Госдумой редакции закона, налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере:
• 13 % если сумма налоговых баз за налоговый период равна 5 млн рублей или меньше этой суммы;
• 650 тысяч рублей и 15 % суммы налоговых баз, превышающей 5 млн рублей, если сумма налоговых баз превышает 5 миллионов рублей.

Указанные налоговые ставки будут применяться по отношению ко всем доходам физического лица в совокупности, при этом предусмотрены исключения.

Для физических лиц-резидентов ставка устанавливается в размере 13% по доходам от продажи имущества или его доли (кроме ценных бумаг), доходам от выплат по договорам пенсионного обеспечения и страхования. Следовательно, законодатель предлагает не распределять повышенную ставку налога в 15% на такие доходы граждан.

Таким образом, по общему правилу ставка в повышенном размере будет применяться к заработной плате, дивидендам и иным активным доходам физического лица, превышающим 5 млн рублей, но не будет применяться к эпизодическим выплатам и суммам, полученным в результате продажи личного имущества. Это означает, что если гражданин продал, например, принадлежащую ему недвижимость, либо получил крупную сумму в рамках договора страхования, даже при превышении порога в 5 млн рублей он заплатит НДФЛ по ставке в 13%.

Согласно информационному сообщению, опубликованному Минфином на своем официальном сайте, указанные изменения были разработаны с целью исключения ситуаций, в которых НДФЛ в повышенном размере пришлось бы платить людям с небольшими доходами. Применение повышенной ставки без исключений может привести к тому, что высокий налог придется уплачивать и гражданам, чей годовой доход далек от порога в 5 млн рублей, но с учетом доходов от несистематических разовых выплат (например, при продаже имущества), он превысил эту сумму. Такой подход противоречил бы принципам социальной справедливости, поэтому законодатель исключил из базы расчета нерегулярные доходы граждан. Ссылка на сообщение Минфина:
https://minfin.gov.ru/ru/press...

Напоминаем, что повышенной ставкой будет облагаться только часть доходов, превышающая 5 млн рублей в год.
Следите за новостями на нашем сайте.
Читайте в разделе Налоговое право и споры