«Налог для богатых» введут в ближайшее время

По мнению российских властей, установление повышенной ставки НДФЛ отразится на положении не более 1% работающих граждан

Подготовлено специалистами ЦПО групп
23.09.2020

Идеи о повышении ставки НДФЛ для отдельных категорий работающих граждан давно обсуждается властями. Предложения о введении прогрессивной шкалы НДФЛ неоднократно выносились на обсуждение.

В июне 2020 года Президент РФ во время обращения к россиянам сообщил о запланированном на 2021 год повышении ставки НДФЛ с 13 до 15% для лиц, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей. Повышенную ставку будут применять не ко всему доходу такого лица, а только к части дохода, превышающей указанную сумму.

После выступления Президента стало ясно, что Россию ожидает налоговая реформа. Однако для ее проведения необходимо принять новые законы и ввести коррективы в уже действующее законодательство. И сегодня власти уже приступили к реализации запланированных изменений.

Законопроект о повышении ставки НДФЛ направлен на рассмотрение в Госдуму

17 сентября 2020 года на рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект, предусматривающий повышение НДФЛ, с его текстом можно ознакомиться по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1022669-7.

Предлагается внести изменения в статью 224 НК РФ, посвященную налоговым ставкам в части увеличения с 01.01.2021 года до 15% ставки по НДФЛ в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период.

Отметим, что несколько дней назад Минфин анонсировал передачу законопроекта на рассмотрение в Госдуму. При этом по оценкам министерства под повышенное налогообложение подпадут не более 1% работающих граждан.

На какие цели будут тратить деньги?

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что изменения принимаются с целью формирования дополнительного источника финансовых средств на лечение детей с тяжелыми, в том числе редкими заболеваниями. По расчетам властей «налог для богатых» будет пополнять бюджет РФ на суммы около 60 млрд. рублей.

А как за рубежом?

Принцип уплаты налогов соразмерно доходу применяется практически во всех экономически развитых странах. В Основных направлениях налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов указываются сведения о применении повышенной ставки подоходного налога в зависимости от доходов граждан в таких странах как Канада, США, Чехия, Франция и др.

На сегодняшний день во многих странах с высоким уровнем экономического развития применяется ступенчатая система налогообложения (состоящая из 5-7 ступеней). Максимальные ставки подоходного налога достигают 50% и выше.

Например, в Великобритании установлены следующие ставки: 20% на доход от 11851 до 46350 фунтов, 40% на доход от 46351 до 150000 фунтов, 45% на доход более 150000 фунтов.

В Израиле применяется ступенчатая прогрессивная ставка в зависимости от уровня благосостояния плательщика: 10 % на доход до 6310 шекелей, 14% на доход с 6310 до 9050 шекелей, 20 % на доход с 9050 до 14530 шекелей, 31% на доход с 14530 до 20200 шекелей и т.д. Максимальная сумма налога составляет 50% на доход свыше 54130 шекелей.

В Швеции подоходный налог исчисляется по прогрессивной шкале и в зависимости от дохода варьируется в пределах 30-55%. При этом налог делится на национальный и муниципальный. Большинство граждан платят только муниципальный налог, а лица, доход которых превышает 401000 крон, платят еще и национальный. Для граждан, доход которых превышает 59000 крон, установлена налоговая ставка 55%.

Чего ожидать от изменений?

Как видно из представленной статистики, во многих странах применяется прогрессивная шкала налогообложения, вероятно, российские власти решили последовать примеру зарубежных коллег. Отдельно остановимся на заявлении Минфина о том, что повышение НДФЛ коснется всего 1% работников, иными словами, фактически не отразится на доходах российских граждан.

На наш взгляд, изменения могут быть ощутимы для определенной категории налогоплательщиков, а вот насколько повышение НДФЛ скажется в масштабах экономики всей страны, покажет только время.

Мы следим за изменениями! Новости о повышении ставки НДФЛ читайте на нашем сайте в разделе "Налоговое право"