С 01.11.2020 года электронный европротокол станет доступным для автомобилистов из всех регионов России

С 1 ноября прошлого года у автовладельцев из пяти экспериментальных субъектов России появилась возможность оформлять европротокол в интернете. С 1 ноября текущего года к эксперименту присоединятся все остальные регионы страны

История вопроса

С помощью европротокола участники ДТП могут оформить документы об аварии самостоятельно, без привлечения сотрудников полиции, а затем обратиться в страховую компанию за возмещением. При этом водители должны заполнить бланк извещения о ДТП, оформление европротокла на бумаге не всегда удобно и занимает дополнительное время.


В начале ноября 2019 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской федерации  сообщило о запуске первого суперсервиса – «Европротокол онлайн» в пяти регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в Республике Татарстан. Речь идет о мобильном приложении «Помощник ОСАГО», разработанным Центробанком совместно с союзом автостраховщиков. В приложении можно оформить извещение о ДТП в электронном виде. Извещение направляется в автоматизированную систему обязательного страхования (АИС ОСАГО), откуда оно доступно страховщику. 


Также с помощью приложения можно сфотографировать повреждения автомобиля, зафиксировать их на месте аварии и направить в базу АИС ОСАГО, для последующей передачи в страховую компанию. После оформления и направления извещения водитель может покинуть место аварии, что позволяет экономить время и не создавать пробки на дорогах.

Что изменится?

С 1 ноября 2020 года к пилотным регионам, использующим мобильное приложение, присоединится вся Россия. При этом изменятся условия, при соблюдении которых допускается оформление европротокола.


В соответствии с пунктом 3.6 действующей редакции Положения от 19 сентября 2014 г. N 431 «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее-Правила ОСАГО) электронное извещение оформляется при одновременном соблюдении условий:


  • у участников аварии нет разногласий относительно характера и перечня видимых повреждений автомобиля, а также обстоятельств причинения вреда в связи с таким повреждением;
  • автомобилями, участвовавшими в ДТП, владели физические лица;
  • приложение «Помощник ОСАГО» установлено хотя бы у одного из участников ДТП;
  • единый портал Госуслуг позволяет составить с его использованием электронное извещение.


С 1 ноября 2020 года начнет действовать новая редакция Правил ОСАГО, из которых исключены условия об обязательном отсутствии разногласий у участников ДТП и принадлежности участвовавших в аварии автомобилей физическим лицам. Следовательно, с 01.11.2020 оформить электронное извещение можно будет, даже если у водителей есть разногласия, а также в отношении автомобилей юридических лиц.


При этом согласно ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если у участников ДТП есть разногласия, в рамках европротокола максимальный размер возмещения составит 100.000 рублей.

Как оформить электронный европротокол? Практическая инструкция

Приложение «Помощник ОСАГО» доступно для скачивания в Google Play и App Store. Приложение доступно для пользователей с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг. Ниже приведена инструкция для оформления электронного извещения.

Как оформить электронное извещение
  1. Для входа в приложение примите условия пользовательского соглашения, дайте согласие на обработку персональных данных и предоставьте программе право доступа к своим данным (просмотр данных о транспортном средстве, номере телефона, адресе электронной почты и т.д.) на портале Госуслуг.
  2. Введите данные полиса ОСАГО и другую запрашиваемую приложением информацию (данные водительского удостоверения и т.д.), полис ОСАГО можно отсканировать в приложении с помощью QR-кода.
  3. На открывшейся странице появятся три кнопки. Центральная – красная кнопка «ДТП» предназначена для ввода данных об аварии. Кнопкой справа можно скорректировать данные о пользователе. Кнопка слева перенаправляет в основной интерфейс приложения.
  4. После нажатия на кнопку «ДТП» приложение самостоятельно определит местоположение, затем появятся два пункта меню: «Вызов экстренной службы» (для вызова сотрудников ГИБДД) и «Помощник в ДТП».
  5. После нажатия второй кнопки программа предложит водителю выполнить необходимые действия: выставить знак остановки, включить аварийную сигнализацию.
  6. Ответьте на предложенные программой вопросы (участвовали ли в ДТП только 2 автомобиля, нет ли ущерба третьим лицам и т.д.).
  7. Заполните данные об участниках ДТП (серию и номер водительских удостоверений, номера полисов ОСАГО).
  8. Подтвердите место и время ДТП (скорректируйте место, если программа определила его не точно).
  9. Укажите свидетелей аварии (при их наличии).
  10. Укажите повреждения транспортных средств, выбрав их из предложенного программой перечня.
  11. Сфотографируйте повреждения автомобиля (этот шаг можно пропустить, но тогда максимальная сумма выплаты будет равна 100.000 рублей)
  12. Зафиксируйте на бумаге схему ДТП и сфотографируйте ее.

После прохождения указанных этапов и подписания электронной формы в программе появится оповещение об успешном окончании оформления ДТП.

Значительное количество ДТП сегодня оформляется европротоколом, без привлечения сотрудников полиции. Возможность составления извещения о ДТП в электронном виде еще больше упрощает процесс. Однако не всегда водители могут составить европротокол. Например, это невозможно при серьезных авариях, когда есть пострадавшие или причинен вред имуществу третьих лиц. В таких случаях рекомендуем автовладельцам обращаться за помощью к юристам, которые сопроводят процесс оформления необходимой документации и не допустят злоупотреблений со стороны должностных лиц или других участников происшествия.

Подготовлено специалистами ООО «ЦПО групп»