Правовое заключение: возможность регистрации иностранного гражданина в квартире в РФ

Ответ юристов на вопрос о возможности регистрации иностранного гражданина в квартире в Российской Федерации, принадлежащей ему на праве собственности
Макарова Евгения Станиславовна
17.09.2020
Поставленный перед юристами вопрос:

Возможность регистрации иностранного гражданина в квартире в Российской Федерации, принадлежащей ему на праве собственности.

Выводы

1. В Российской Федерации иностранный гражданин может самостоятельно зарегистрироваться в квартире, приобретенной им в собственность, только если у него имеются легальные основания нахождения в России: разрешение временного проживания, вид на жительство.
2. Иностранное лицо-собственник жилого помещения, вправе сам подавать документы в орган миграционного учета при постановке на миграционный учет по месту пребывания.
Правовое обоснование
Согласно п.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства, согласно статьям 7, 14, 15, 17 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», неразрывно связана с получением вида на жительство или разрешения на временное проживание указанного иностранного гражданина.

Регистрация по месту жительства в Российской Федерации осуществляется только в отношении лиц, имеющих легальное основание для проживания в России. Легальными основаниями для проживания иностранных граждан на территории РФ являются: разрешение на временное проживание, вид на жительство. Иностранный гражданин имеет право подать заявление о регистрации по месту жительства сам в отношении себя, если он имеет легальное основание для проживания в Российской Федерации, то есть разрешение на временное проживание, вид на жительство.

Приобретение иностранным лицом жилья в Российской Федерации в собственность не является основанием для возникновения у иностранного гражданина каких-либо прав, льгот, связанных с оформлением основания для легального нахождения в Российской Федерации - данные вопросы никак не связаны. Зарегистрироваться в квартире по месту жительства иностранный гражданин может, например, оформив разрешение на временное проживание. Есть специальные основания, установленный порядок получения такого разрешения. Однако, если иностранный гражданин не планирует жить и работать в России, то оформлять разрешение на временное проживание нецелесообразно и очень трудоемко.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, вступившими в силу в сентябре 2020 (Федеральный закон от 08.06.2020 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ), собственник квартиры может выступать в качестве принимающей стороны при предоставлении квартиры в пользование для фактического проживания другим лицам (и российским, и иностранным), имеющим соответствующее легальное основание для нахождения в Российской Федерации.

Иностранные граждане, у которых не оформлено разрешение на временное проживание, вид на жительство, нет российского гражданства, не могут самостоятельно зарегистрироваться в квартире ни постоянно, ни временно. Однако, можно зарегистрировать в своей квартире других лиц, а эти лица, в свою очередь, могут выступить принимающей стороной для иностранного гражданина (собственника квартиры), т.е. зарегистрировать самого иностранного гражданина.

Смотрите также: услуги по международному праву