Изменен порядок прекращения уголовного преследования за налоговые преступления при возмещении ущерба

15.10.2020 Президент РФ подписал Федеральный закон от 15.10.2020 N 336, которым внесены изменения в статью 28.1 УПК РФ. Теперь для прекращения уголовного дела по налоговым преступлениям не обязательно возмещать ущерб до назначения судебного заседания

Подробнее об изменениях

Согласно прежней редакции статьи 28.1 УПК РФ уголовное преследование подозреваемого или обвиняемого в совершении налогового преступления, или преступления, связанного с неуплатой обязательных страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, прекращалось при соблюдении условий:
1. Ущерб бюджетной системе РФ, причиненный преступлением, полностью возмещен.
2. Ущерб возмещен в срок до назначения судебного заседания.

В 2019 году Верховный Суд РФ (ВС РФ) выразил позицию, согласно которой ограничение, касающееся периода возмещения лицом ущерба, неоправданно, сужает границы применения норм закона, ухудшает положение лиц, возместивших ущерб бюджету несколько позже, например, уже в ходе судебного разбирательства. Кроме того, из-за ограничения по процессуальному периоду возмещения ущерба суды не имеют возможности активно применять нормы закона, побуждающие к добровольному возмещению причиненного преступлением вреда.

Вместе с тем ВС РФ отметил, что суд обязан обсудить вопросы, связанные с наличием оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности независимо от того, возникли такие основания до назначения заседания, или после. Если такие основания установлены судом, уголовное преследование должно быть прекращено.

Указанная позиция была отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.12.2019 N 55, впоследствии законопроект о внесении изменения в статью 28.1 УПК РФ внесли в Госдуму, а 15.10.2020 был принят соответствующий Федеральный Закон.
Из новой редакции статьи исключили обязательное условие о возмещении ущерба до начала судебного заседания. Следовательно, теперь уголовное дело по обвинению в налоговых преступлениях может быть прекращено при условии полного возмещения ущерба в любое время до удаления суда в совещательную комнату.

Значение изменений

С момента вступления изменений в силу (новая редакция статьи 28.1 УПК РФ действует с 26.10.2020), у подозреваемых и обвиняемых в совершении налоговых преступлений появилось больше времени на добровольное возмещение ущерба.

Устранено препятствие для всесторонней оценки судом фактов, свидетельствующих за прекращение уголовного преследования, поскольку больше нет ограничения, касающегося процессуального периода возмещения ущерба.

Стоит остановиться еще на одном важном моменте. Действовавший ранее порядок практически вынуждал лицо соглашаться на выплату инкриминируемой суммы, времени на ее уточнение и оспаривание просто не было. С принятием изменений расширились тактические возможности для защиты прав обвиняемого в налоговом преступлении лица, теперь можно будет разобраться в ходе судебного процесса, какую сумму в действительности нужно уплатить в бюджет.
Науменко
Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп
cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры