Госдума рассматривает законопроект об обнулении НДС для российских интернет-продавцов

27 октября 2020 года на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 1044568-7, предусматривающий внесение поправок во вторую часть Налогового кодекса РФ. Предлагается изменить содержание статьи 164 НК РФ, а именно установить налоговую ставку 0% за реализацию физическими лицами продовольственных и непродовольственных товаров в онлайн-магазинах
Подготовлено специалистами ЦПО групп
20.11.2020

Зачем нужны изменения?

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что поправки разработаны в целях развития отечественной интернет-торговли. Также обнуление НДС поможет устранить конкурентные преимущества иностранных участников этого рынка.

Законодатель приводит данные, согласно которым в 2018 году, по экспертным оценкам, объем рынка интернет-торговли в РФ составил 1,3 трлн руб. Доход иностранных площадок интернет-торговли в РФ превысил 360 млрд руб. При этом зарубежные продавцы онлайн-магазинов, получающие доход от российских покупателей, не платят НДС, в то время как российские продавцы налог уплачивают.

Кроме того, с 01.01.2019 ставку налога повысили с 18 до 20%. В сложившейся ситуации иностранные онлайн - ретейлеры имеют явное конкурентное преимущество по сравнению с российскими интернет-продавцами.

Законодатель ожидает, что обнуление НДС послужит дополнительным стимулом к развитию российского рынка онлайн-торговли. Изменения будут выгодны и покупателям, которым интернет-магазины предложат более низкие цены на товары по сравнению с ценами при личном посещении магазинов.

Также в пояснительной записке законодатель отмечает, что с принятием изменений многие потребители переориентируется на покупки в режиме онлайн, в результате снизится загруженность транспортной инфраструктуры, исчезнут очереди и дополнительные контакты, что положительно скажется на здоровье россиян.

Законопроект уже рассмотрен Комитетом Госдумы по бюджету и налогам, который возвратил указанный проект федерального закона инициаторам для получения заключения Правительства РФ по предложенным поправкам.
С текстом законопроекта и этапами его прохождения можно ознакомиться по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Мы следим за изменениями! Информация о принятом по законопроекту решении будет опубликована на нашем сайте.

Читайте в разделе Электронная коммерция и IT