Маркировка товаров идентификационным знаками: 
порядок, назначение, отличия от системы документарной прослеживаемости

Что необходимо знать импортерам и компаниями, занимающимся оптовой и розничной торговле о порядке маркировки отдельных категорий товаров
Тимошина Светлана Сергеевна
20.11.2020
Маркировка разрабатывалась как инструмент эффективного противодействия серому импорту, для содействия обеспечению законного оборота товаров на территории ЕАЭС, а также в целях обеспечения защиты прав потребителей от некачественных товаров и недопущения введения потребителей в заблуждение.

Развитие системы маркировки товаров средствами идентификации осуществляется поэтапно, начиная с 2016 года. В марте 2019 года вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

В настоящее время, пошагово внедряется маркировка ряда товаров, в частности:

Рассмотрим более подробно схему внедрения системы маркировки на основании товара, в отношении которого обязательство маркировки установлено с 01.11.2020 – шины и покрышки

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958 «Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин» к импортерам, а также к организациям, осуществляющим оптовую, розничную продажу товара, подлежащего маркировке, предъявляются следующие требования:
Таким образом, импортер, ввозящий на территорию РФ шины и покрышки иностранного производства обязан обеспечить наличие маркировки на товарах до их выпуска в обращение. Общая схема ввоза маркируемой продукции и её дальнейшей реализации, подготовленная юристами ООО «ЦПО групп», представлена ниже. Данная схема будет особенно актуальна для участников ВЭД, осуществляющих ввоз на территорию ЕАЭС товаров, подлежащих маркировке.

Все участники, вовлеченные в оборот маркированной продукции, должны быть зарегистрированы в ГИС МТ, для этого необходимо обеспечить соблюдение следующих требований:

  • получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в одном из аккредитованных удостоверяющих центров (АУЦ) для использования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП);
  • обеспечить установку сертифицированного программного обеспечения КриптоПро CSP и соответствующего плагина КриптоПро ЭЦП Browser plug-in;
  • осуществить регистрацию в личном кабинете на сайте ГИС МТ: https://markirovka.crpt.ru/log...

Сам код Data Matrix характеризуется низкой себестоимостью, его стоимость составляет 50 копеек без учета НДС. Однако введение маркировки требует изменения складской логистики, а также приобретения оборудования, позволяющего считывать коды вида Data Matrix. Более того, в организациях оптовой и розничной продажи контроль-кассовые аппараты должны соответствовать требованиям, по которым в чеках должен содержаться специальный реквизит - код маркировки.

Введение системы маркировки требует от организаций, вовлеченных в оборот товаров, подлежащих маркировке, комплексной подготовки. Юристы компании ООО «ЦПО групп» готовы оказать участникам ВЭД и иным участникам оборота комплексное содействие в области обеспечения соблюдения требований по обороту маркированной продукции: от консультаций до сопровождения подключения к системе ГИС МТ.
Тимошина
Светлана Сергеевна
Cпециалист таможенного дела
spb@pravorf.ru
Читайте в разделе Таможенное право