Закон о применении ставки НДФЛ 15 % принят

Повышенная ставка налога будет применяться только к систематическим, активным доходам граждан, превышающим 5 млн рублей. ФНС разъяснила, как заполнять налоговую декларацию в таких случаях
Подготовлено специалистами ЦПО групп
11.12.2020
Повышенная ставка налога будет применяться только к систематическим, активным доходам граждан, превышающим 5 млн рублей. ФНС разъяснила, как заполнять налоговую декларацию в таких случаях.

Мы уже писали о планируемом введении «налога для богатых» https://pravorf.ru/blog/nalog-...

23.11.2020 Федеральный закон № 372 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» (далее-ФЗ № 372) был подписан Президентом РФ и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.r...

Отметим, что в процессе рассмотрения ФЗ № 372 в его текст неоднократно вносились правки. Рассмотрим окончательную версию изменений, утвержденных законодателем.
Согласно положениям ФЗ № 372, с 2021 года налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере:
• 13 % если сумма налоговых баз за налоговый период равна 5 млн рублей или меньше этой суммы;
• 650 тысяч рублей и 15 % суммы налоговых баз, превышающей 5 млн рублей, если сумма налоговых баз превышает 5 миллионов рублей.

Указанные налоговые ставки будут применяться по отношению ко всем доходам физического лица в совокупности, при этом предусмотрены исключения.

Для физических лиц-резидентов ставка устанавливается в размере 13% по доходам от продажи имущества или его доли (кроме ценных бумаг), доходам от выплат по договорам пенсионного обеспечения и страхования. Следовательно, законодатель предлагает не распределять повышенную ставку налога в 15% на такие доходы граждан.

Таким образом, по общему правилу ставка в повышенном размере будет применяться к заработной плате, дивидендам и иным активным доходам физического лица, превышающим 5 млн рублей, но не будет применяться к эпизодическим выплатам и суммам, полученным в результате продажи личного имущества. Это означает, что если гражданин продал, например, принадлежащую ему недвижимость, либо получил крупную сумму в рамках договора страхования, даже при превышении порога в 5 млн рублей он заплатит НДФЛ по ставке в 13%.

Согласно информационному сообщению, опубликованному Минфином на своем официальном сайте, указанные изменения были разработаны с целью исключения ситуаций, в которых НДФЛ в повышенном размере пришлось бы платить людям с небольшими доходами. Применение повышенной ставки без исключений может привести к тому, что высокий налог придется уплачивать и гражданам, чей годовой доход далек от порога в 5 млн рублей, но с учетом доходов от несистематических разовых выплат (например, при продаже имущества), он превысил эту сумму. Такой подход противоречил бы принципам социальной справедливости, поэтому законодатель исключил из базы расчета нерегулярные доходы граждан. Ссылка на сообщение Минфина:
https://minfin.gov.ru/ru/press...

Напоминаем, что повышенной ставкой будет облагаться только часть доходов, превышающая 5 млн рублей в год.
Следите за новостями на нашем сайте.

Как исчислять сумму налога и заполнять декларацию по новым правилам?

В связи с указанными изменениями компании должны иначе начислять и уплачивать налог с доходов сотрудников, зарабатывающих в год более 5 млн руб. ФНС разъяснила правила исполнения обязанности налогового агента в Письме от 01.12.2020 N БС-4-11/19702@.

Согласно разъяснениям, налог по разным ставкам уплачивается на разные КБК (ранее компании применяли одну ставку НДФЛ в 13 % и перечисляли средства на один КБК). По новым правилам, если сумма налога, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, составляет менее 650 тысяч рублей, или равна этой сумме, налог уплачивается по месту учета (месту жительства) налогового агента. Если же исчисленная сумма к уплате превышает 650 тысяч рублей, применяется следующий порядок:
• отдельно уплачивается сумма налога в части, не достающей до 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы до 5 млн рублей включительно (КБК 182 1 01 02010 01 0000 110);
• отдельно уплачивается часть суммы налога, превышающая 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы, превышающей 5 млн рублей (КБК 182 1 01 02080 01 0000 110).

В приложении к Письму на трех примерах показаны правила заполнения расчета налога по форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. Этим Приказом также определены формат представления расчета по форме 6-НДФЛ (в том числе в электронном виде), форма справки о доходах физлица и удержанных с них налогов. Установлено, что по форме 6-НДФЛ предоставляется сообщение о невозможности удержания суммы налога на доходы физических лиц.

Приказ закрепляет общие правила к заполнению декларации. В первом разделе расчета указываются сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода. Во втором разделе отражаются суммы доходов, начисленных/выплаченных физлицам с начала налогового периода, за текущий налоговый период, за прошедшие налоговые периоды. В этом же разделе отражаются суммы удержанного, не удержанного и возвращенного налога. Если одному лицу выплачивались доходы, облагаемые по разным ставкам, первый и второй разделы расчета заполняются для каждой из ставок.

Отчет заполняется от руки синими, черными или фиолетовыми чернилами, а если подается в электронном формате - с использованием соответствующего программного обеспечения. Текстовые поля заполняются заглавными печатными символами. Запрещено исправлять ошибки с помощью корректирующих средств, не допускается двусторонняя печать отчета и его скрепление. Каждому показателю в форме выделено одно поле. В каждом поле можно указать один показатель (правило не относится к написанию дат, для которых по порядку используются три поля).

Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ ФНС вступает в силу с представления формы 6-НДФЛ за I квартал 2021 года, но не раньше, чем через 2 месяца после официального опубликования.
Читайте в разделе Налоговое право и споры