Приостановление действия соглашений об избежании двойного налогообложения

Президенту РФ направлено предложение о приостановлении действия Соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами в ответ на введение ими экономических ограничений в отношении России
15 марта 2023 года на своем официальном сайте МИД России разместил сообщение возможном приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с государствами, которые ввели против РФ экономические ограничительные меры. 

С инициативой выступили МИД России и Минфин России, ведомства направили Президенту РФ предложение издать Указ о приостановлении действия соглашений с недружественными странами. 

Сообщается, что предложение обусловлено введением западными государствами в отношении РФ односторонних экономических ограничительных мер, в том числе, включением России в так называемый «черный список ЕС» в феврале 2023 года. МИД России отмечает, что введение таких ограничений нарушает нормы международного права. Следовательно, у Российской Федерации появляются основания для установления ответных мер. Предлагается приостановить действие СИДН с недружественными странами до момента восстановления нарушенных прав России.

Если инициатива ведомств будет поддержана, применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие СИДН, приостановят с момента издания Президентом РФ соответствующего Указа.
Отметим, что в настоящий момент речь идет только об инициативе по установлению ограничений, судьба предложения пока не ясна. Мы следим за ситуацией и сообщим о принятом решении на нашем сайте.
Старший юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25(доб. 352)
E-mail: cpo49@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: