Какие налоги должны платить блогеры и что им грозит за неуплату налогов?

В марте текущего года стало известно сразу о нескольких уголовных делах в отношении блогеров, которых обвиняют в неуплате налогов. Почему так произошло? Расскажем в статье о налоговых обязанностях, возникающих у блогеров и санкциях за неисполнение этих обязанностей
С точки зрения налогового законодательства блогеры имеют тот же статус, что и другие граждане. Блогеры обязаны уплачивать налоги в общем порядке, на них распространяются общие меры ответственности за неуплату налогов. Такой подход подтвержден Минфином России в письме от 20.08.2018 N 03-04-05/58764.

Получая доход от деятельности, блогер должен заплатить налог, а вот в каком порядке и в какие сроки – зависит от статуса, в котором ведется работа и от выбранной системы налогообложения.

Нужно ли блогеру регистрироваться в качестве предпринимателя?

Блогер может зарегистрировать статус ИП или не делать этого.

В Письме от 16.06.2021 № БС-4-11/8412@ ФНС России разъяснила, что доходы блогеров – российских налоговых резидентов признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц и облагаются по ставке 13%. 

Физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог с полученного дохода и подают налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. Если блогер работает как ИП, то доход облагается налогом в соответствии с применяемой им системой налогообложения.

В ряде случаев блогеры предпочитают не оформлять специальный статус, а уплачивать налог на доход физических лиц (НДФЛ). Если средства такому лицу перечисляют ИП или компании, самостоятельно платить налог не нужно — этим будет заниматься сторона, производящая выплату. Однако если доход поступает от физических лиц (как чаще всего и происходит) либо от зарубежных организаций, блогер обязан самостоятельно задекларировать такой доход в установленные законом сроки.

Отметим также, что для лиц, получающих систематический доход от деятельности, вариант уплаты НДФЛ не подходит. В этом случае необходимо определиться с экономическим статусом, иначе блогеру грозит административная (ст. 14.1 КоАП РФ), а в некоторых случаях и уголовная (ст. 171 УКРФ) ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Какую систему налогообложения выбрать?

Кроме уплаты НДФЛ доступны следующие варианты:
  • ОСНО - общая система налогообложения;
  • УСН - упрощённая система налогообложения; 
  • АУСН - автоматизированная упрощенная система налогообложения;
  • НПД - налог на профессиональный доход.

У каждой из перечисленных систем есть плюсы и минусы. Приведем основные особенности в таблице:
Система налогообложения Плюсы Минусы
ОСНО нет ограничений:
✓ по обороту
✓ по штату сотрудников
✓ по видам деятельности
высокие налоговые ставки:
✓ сложная процедура регистрации
✓ обязательные страховые взносы
✓ обязательное декларирование
УСН ✓ при определенных видах деятельности ставка снижается
✓ можно заниматься любым видом деятельности
✓ можно привлекать работников
✓ установлены лимиты по доходам (в 2023 году - 251,4 млн руб.)
✓ сложная процедура регистрации
✓ обязательные страховые взносы
АУСН ✓ отсутствие страховых взносов
✓ не нужна декларация
✓ налог рассчитывается автоматически
✓ минимальная налоговая отчетность (или ее отсутствие)
✓ установлен лимит по доходу в 60 млн рублей
✓ пока система доступна не во всех регионах
✓ расчетный счет должен быть только в уполномоченном банке
✓ зарплата выплачивается сотрудникам только на банковскую карту
✓ необходимо уплатить минимальный налог 3% от всех доходов независимо от обстоятельств
НПД ✓ низкая налоговая ставка
✓ максимально упрощенная регистрация
✓ нет необходимости сдавать отчетность
✓ не нужно платить взносы
✓ установлен лимит доходов в 2,4 млн рублей
✓ нельзя привлекать работников
✓ нельзя осуществлять определенные виды деятельности
Какую систему выбрать? Универсального ответа на этот вопрос нет. Все зависит от индивидуальной ситуации блогера, особенностей его деятельности и величины дохода. 

Что будет, если вообще не выбирать систему налогообложения и не регистрироваться? В этом случае риски очень высоки. Блогеры зарабатывают не только на рекламе, в процессе деятельности они могут реализовывать товары, работы и услуги (например, продавать обучающие курсы, семинары). Если блогер при этом никак не зарегистрирован, налоговая инспекция может признать его деятельность предпринимательской и кроме НДФЛ начислить НДС. 

ФНС считает, что если физическое лицо получает доходы от деятельности, не заявленной в качестве предпринимательской, но при этом деятельность таковой является, на него распространяется режим налогообложения, установленный для ИП. При этом инспекция доначислит налог, предусмотренный для ОСНО (то есть по максимальной ставке) поскольку другие режимы налогообложения требуют заявительного порядка, а гражданин не заявлял о желании их применять.

Чем грозит неуплата налогов?

В зависимости от тяжести деяния законом предусмотрены наказания от штрафов до реального лишения свободы:

  • ст. 119 НК РФ
За непредставление в установленный срок налоговой декларации предусмотрен штраф в размере от 5% до 30% от суммы налога, но не менее 1000 рублей;

  • ст. 122 НК РФ
За неуплату или неполную уплату сумм налога предусмотрен штраф в размере 20-40% от неуплаченной суммы;

  • ст. 75 НК РФ
При выявлении просрочки по уплате налогов ежедневно начисляется пеня в процентах от суммы недоимки по ставке для физических лиц, включая ИП - 1/300 ключевой ставки Центробанка;

  • ст. 198 УК РФ
За уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации или путем включения в нее заведомо ложных сведений, в крупном размере (2,7 млн рублей в течение 3-х лет подряд) предусмотрен штраф в размере 100-300 тысяч рублей или в размере дохода за период от 1 до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Если указанное деяние совершено в особо крупном размере (13,5 млн рублей в течение 3-х лет подряд) назначаются штрафы в размере 200-500 тысяч рублей или в размере дохода за период от 1,5 до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Однако если человек совершил преступление впервые, он освобождается от уголовной ответственности при условии полной оплаты налогового долга, пени и штрафа.

Привлекают ли блогеров к ответственности?

Отметим, что сегодня ФНС активно интересуется заработками блогеров. Доходы у инфлюенсеров высокие, а свой уровень жизни они открыто демонстрируют. У инспекций возникает закономерный вопрос об уплате налогов с заработанных средств.

Налоговый орган может попросить обосновать источник доходов. Например, пояснить на какие средства приобретен автомобиль, недвижимость и т.д. Если подтверждения у блогера нет, ему доначислят НДФЛ. Но и этим инспекции не ограничиваются. В марте текущего года стало известно сразу о нескольких уголовных делах, возбужденных в отношении блогеров за неуплату налогов:
1. 7 марта 2023 года Прокуратура Москвы разместила на своей официальной странице в Телеграм сообщение о предъявлении обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере известному блогеру-миллионнику. Установлено, что блогер, осуществляющая деятельность как ИП, при пособничестве своего супруга уклонилась от уплаты НДС и НДФЛ на сумму более 311 млн рублей.


2. 21 марта 2023 года СК РФ на своей официальной странице сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении известного блогера по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Сообщается что блогер, являясь ИП и применяя УСН в течение 2-х лет получала доход от продажи курсов в интернете в большем размере, чем позволяет УСН, однако не переходила на ОСНО, а выводила средства на аффилированные ИП. По мнению следствия, указанными действиями блогер уклонилась от уплаты налогов на сумму более 120 млн рублей.
Учитывая сложившуюся практику и общую тенденцию к усилению в 2023 году контроля ФНС за уплатой налогов можно предположить, что инспекции продолжат активно проверять блогеров. 

Рекомендуем инфлюенсерам критически оценить статус, в котором осуществляется деятельность и, если есть необходимость, подобрать подходящую систему налогообложения. Помогут в этом профессиональные юристы. Также рекомендуем обращаться к налоговым юристам при возникновении запросов и требований со стороны ФНС. Профессионалы проанализируют ситуацию и сопроводят процессы взаимодействия с инспекцией.
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: