Минфин Бельгии одобрил заявку гражданина России на вывод замороженных в Euroclear активов

15 марта 2023 года Бельгия выдала лицензию на высвобождение активов российскому инвестору. Заявка была одобрена в рамках индивидуального обращения инвестора – клиента юридической компании без привлечения брокера
В конце 2022 года Министерством финансов Бельгии было принято решение о временной возможности для российских инвесторов разблокировать активы НРД в Euroclear - крупнейшем международном депозитарно-клиринговом центре, обслуживающем внебиржевой международный фондовый рынок.

Читать подробнее

Решение Минфина Бельгии позволило российским инвестором инициировать процесс вывода активов, замороженных в Euroclear.

15 марта 2023 года Минфином Бельгии была выдана первая лицензия на перевод замороженных активов заявителю-физическому лицу, имеющему российское гражданство. Разрешение на перевод активов со счетов НРД получено в рамках индивидуальной заявки лица, без привлечения брокера.
Читайте по теме:

Отметим, что ранее инвесторы получали отказы в разблокировке счетов. Полагаем, что рассмотренный случай может стать прецедентом и поможет инвесторам в переводе активов в неподсанкционные депозитарии.


Юристы ЦПО групп на постоянной основе сотрудничают с коллегами из Бельгии и готовы оказать российским инвесторам правовую поддержку в процедуре высвобождения активов.
Руководитель международной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 430)
+7 965 396-33-28
E-mail: cpo6@pravorf.ru
Читайте в разделе Международное право

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: