Как российскому инвестору разблокировать свои акции в Euroclear

Санкции затронули все иностранные ценные бумаги, которые хранились в национальном расчетном депозитарии
Что случилось?
С начала марта Euroclear - крупнейший международный депозитарно-клиринговый центр, обслуживающий внебиржевой международный фондовый рынок по своей инициативе заблокировал возможность проведения операций по счетам национального расчетного депозитария (НРД).
А в последствии, 3 июня 2022, НРД был включен в санкционный список Евросоюза, в связи с чем все активы на счетах НРД в Euroclear были заблокированы. Российские инвесторы потеряли возможность продавать свои активы, а также вывести денежные средства на расчетный счет.

Следует отметить, что российские ценные бумаги санкции не затрагивают: их по-прежнему можно продавать и покупать, получать по ним дивиденды.
В чем причина?
Зачастую, цепочка выглядит таким образом: российский клиент – брокер – НРД – европейский депозитарий.
Поэтому изначально, чтобы не выявлять каждого отдельного инвестора, попавшего под санкции, Euroclear пошел по самому простому пути и заблокировал все операции с НРД.
К чему привело?
По состоянию на июнь 2022 года депозитарий Euroclear заработал €110 млн на замороженных из-за санкций российских активах, а российские инвесторы лишились возможности производить операции с ценными бумагами и получать доход от своих активов.

12 августа Национальный расчетный депозитарий (НРД) обратился в суд Евросоюза с требованием об отмене введенных против него санкций. Однако судебный процесс может затянуться не на один год.
Что делать?
Та логика, которая послужила основанием блокировки всех операций с НРД, должна работать и в обратном направлении. Активы тех инвесторов, которые не попали в санкционные списки не должны оставаться замороженными.
12 августа 2022 года вышли разъяснения Еврокомиссии относительно данной процедуры. Существует возможность запросить у Euroclear разрешение на размораживание средств, при наличии достаточных оснований и в определенных случаях:

— инвестор не является санкционным лицом;
— НРД не получает никакой экономической выгоды от операции;
— получена лицензия на проведение операции (как на перевод ценных бумаг, так и на перевод денежных средств).

Для подготовки и подачи документов на получение специальных разрешений (лицензий) необходимо подать пакет документов в Администрацию казначейства Бельгии, так как местом регистрации Euroclear является Бельгия.

В рамках процедуры, необходимо представить пакет документов:

1) подтверждающих, что активы инвестора учитываются в Euroclear через НРД;

2) подтверждающих уровень дохода инвестора, позволяющий приобрести такие активы, чтобы избежать подозрений в том, что заявитель держит активы за подсанкционное лицо: например, справки 2-НДФЛ;

3) подтверждающие приобретение инструментов.

Пакет документов вместе с обоснованием необходимости разблокировки нужно подать в регулирующий орган для получения разрешения на разморозку активов.

Несмотря на то, что процедура получения лицензии не является строго регламентированной, и практика только начинает формироваться, есть инвесторы, которым удалось решить свою проблему именно этим способом.

Вероятность успешного оспаривания санкций существенно ниже, чем вероятность получения лицензии на конкретную операцию.
Для получения юридической помощи обращайтесь к нашим специалистам по международной практике.
Коняева
Анна Юрьевна
Управляющий партнер ЦПО групп
boss@pravorf.ru
Сидоров
Дмитрий Александрович
Руководитель направления международной практики ЦПО групп
cpo6@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: