Принудительная конвертация американских депозитарных расписок (ADR). Практика.

В ЦПО групп возросло количество обращений от клиентов, которые столкнулись с проблемами при принудительной конвертации ADR в акции через своего брокера. В статье расскажем о действующем механизме для успешной конвертации.
В ЦПО групп возросло количество обращений от клиентов, которые самостоятельно приняли решение подготовить и подать заявление о принудительной конвертации американских депозитарных расписок 
(далее - ADR).
Главная проблема, с которой столкнулись клиенты — это невозможность представить доказательство владения ADR и невозможность принудительной конвертации ADR в акции через своего брокера, в том виде, в котором это требует банк.

Банк требует, чтобы такие документы были заверены у нотариуса и на них был проставлен апостиль, и речь не о нотариальных копиях с банковских документов, а именно о нотариально заверенной подписи офицера банка или брокера на таких документах.
На практике трудно себе представить, что должностное лицо банка или брокера пойдет к нотариусу заверять свою подпись для клиента, что делает исполнение таких требований практически невозможным.

Причем банки знают об этой проблеме, но требования свои не меняют. Отчасти их можно понять, так как принудительная конвертация заблокированных депозитарных расписок в акции несет в себе определенный риск двойной конвертации и иных негативных последствий, и банкам нужно однозначно убедиться в достоверности представленных документов. 
Выход из этой ситуации диктует, как обычно, практика. Банки стали принимать такой вид доказательства, как НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА КЛИЕНТА, что на данный момент сделало его практически единственным доступным доказательством.

Плюс этой процедуры в том, что протокол осмотра российского нотариуса не нужно апостилировать и он может быть готов в течение одного – двух рабочих дней.

Однако стоит отметить, что не все нотариусы соглашаются заверять личные кабинеты клиентов банков/брокеров, что несколько усложняет задачу.
Юристы ЦПО групп разработали и наладили процесс таких заверений с партнерами - нотариусами и успешно помогают клиентам.

Не нужно тратить много времени и денег, переводить и заверять большое количество документов, которые не будут приняты банком, достаточно обратиться к специалистам ЦПО групп.
Сидоров Дмитрий Александрович
Руководитель международной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 430)
cpo6@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: