Новый порядок аккредитации ИТ- компаний с 1 октября 2022 года. Подробный разбор

С 1 октября 2022 года аккредитация ИТ-компаний осуществляется в новом порядке. Расскажем в статье об условиях, процедуре, ограничениях.
Подготовлено специалистами ЦПО групп
21.10.2022
С 1 октября 2022 года действует новое Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 №1729 (далее-Положение об аккредитации). 

Аккредитация позволяет ИТ-компании воспользоваться мерами государственной поддержки: пониженными тарифами страховых взносов и налоговыми ставками, льготными кредитами, особыми условиями для сотрудников (в том числе в виде отсрочки от частичной мобилизации, льготной ипотеке). 

Расскажем в статье о порядке аккредитации, новых требованиях и процедуре. 


Варианты аккредитации 

Положением об аккредитации установлено, что для получения аккредитации компания должна соответствовать следующим требованиям:

1. Основной вид деятельности (ОКВЭД) компании включен в Перечень.

При этом для ряда ОКВЭДов (например, 46.51.2 Оптовая торговля программным обеспечением, 85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых) установлено еще одно условие – в этом случае в качестве дополнительных ОКВЭДов компании должны быть коды из группировок 62, 63 (то есть связанных с разработкой и обслуживанием ПО). 

Также осуществление деятельности под основными ОКВЭДам 58, 60.10, 60.20, 63.91, 73.20.1, позволяет компании получить аккредитацию без соблюдения требования о доле доходов (см. п.3). 

2. Среднемесячный размер заработной платы работников за последние 3 месяца до подачи заявления на аккредитацию не ниже среднемесячной начисленной зарплаты в РФ или в субъекте РФ по месту регистрации компании (по данным Росстата). 

Размер зарплаты определяется по данным отчетности по страховым взносам. Поэтому, в соответствии с разъяснениями Минцифры, при подаче заявления в 4-м квартале 2022 года, компания должна предварительно подать отчетность за 3 квартал. Полагаем, что аналогичное правило применимо и на будущие периоды.
Важно:

При несоответствии критерию по уровню заработной платы компания может получить аккредитацию, если:

– она является правообладателем программного обеспечения, 
включенного в реестр российского ПО;

– она получала доход от реализации прав на такое программное обеспечение 
в течение года до подачи заявления на аккредитацию.
3. По итогам года, предшествующего аккредитации, доля доходов компании от деятельности в области ИТ составляет более 30 % всех доходов. Виды деятельности в области информационных технологий, доход от которых учитывается в рассматриваемом случае, закреплены в приказе Минцифры от 08.10.2022 №766. 
Важно: особый порядок предусмотрен для стартапов. Если компания создана менее чем за 3 года до аккредитации и ее доход с момента создания не превысил 1 млн руб., аккредитацию она может получить без соблюдения критерия о 30% дохода в сфере ИТ. При этом такая организация должна числиться в реестре стартапов и представить выписку из этого реестра, если он ведется в регионе, где зарегистрирована компания. Если в регионе нет реестра стартапов (в настоящий момент — это именно так для большинства регионов), то компания, подпадающая под критерии стартапа, всё равно вправе получить аккредитацию без соблюдения требования о доле доходов.
4. Компания разместила на своем официальном сайте информацию о деятельности в сфере ИТ.

5. Компания оформила и направила в ФНС согласие на раскрытие Минцифры сведений, составляющих налоговую тайну, по установленной форме.


Кому могут отказать

В аккредитации могут отказать если:

1. Организация не соответствует вышеуказанным требованиям.
2. В организации прямо или косвенно участвуют РФ, субъект РФ, муниципальное образование и доля их участия составляет 50 % и более.
3. Организация является государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственной компанией, государственной корпорацией, публично-правовой компанией.
4. Организация является банком, некредитной финансовой организацией, небанковской кредитной организацией, страховой компанией, оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, открытым АО, в отношении которого определение позиций акционера - РФ осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 91-р.
5. Компания имеет долги по налогам и неоплаченные штрафы в сумме более 3 тыс. рублей.
6. У руководителя компании есть неснятая или непогашенная судимость (отсутствие судимости у руководителя подтверждается справкой об отсутствии судимости, выданной органами МВД, которая прилагается к заявлению на аккредитацию).
Важно: компания вправе повторно обратиться за аккредитацией, если устранит причины, 
из-за которых ей было отказано в аккредитации.

Если компания уже аккредитована

В этом случае не нужно повторно подавать заявление на аккредитацию, но необходимо в срок до 1 ноября 2022 года направить в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

В отношении организаций, имеющих государственную аккредитацию, уполномоченный орган ежегодно, до 1 июля, будет проводить плановую процедуру подтверждения соответствия условиям для аккредитации ИТ-компаний. В рамках таких проверок компаниям необходимо будет предоставлять сведения о доходах от деятельности в ИТ- сфере. 

Для исключения ошибок при оформлении государственной аккредитации ИТ-компаний и экономии времени рекомендуем доверить процесс профессионалам. Наши юристы в сфере ИТ отслеживают все изменения закона и имеют богатый опыт сопровождения процедуры аккредитации ИТ-компаний. Мы проконсультируем вас по вопросу соответствия критериям для аккредитации, а также сопроводим процедуру полностью: подготовим заявку, поможем оформить документы, в случае необходимости обжалуем решения Минцифры.
Кисенков Павел Алексеевич
Патентный поверенный, руководитель отдела интеллектуальной собственности

+7 (495) 150-50-45 (доб. 457)
cpo34@pravorf.ru
Петрова Дарья Владимировна
Юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб.334)
cpo2@pravorf.ru

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: