Помогли обманутому дольщику получить компенсацию

В связи с банкротством застройщика дольщик не мог получить квартиру. Помогли защитить права путем получения компенсации за непереданную квартиру
Наш Клиент в 2012 году приобрел у ОАО «Мособлкапстрой СК» квартиру в Московской области по Договору долевого участия (ДДУ). Однако квартиру не получил, поскольку Застройщик в 2015 году признан судом банкротом.
Клиент на протяжении 8 лет рассмотрения дела о банкротстве ожидал выплаты за приобретенную квартиру. В 2023 году он решил обратиться к юристам за советом, как получить компенсацию от государства, полагающуюся обманутым дольщикам.

В такой ситуации дольщики должны подать заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов, а также самостоятельно отслеживать дальнейшее движение дела о банкротстве Застройщика.

Защита интересов дольщиков осуществляется посредством финансирования достройки Объекта строительства либо выплаты компенсации.

На основании результатов независимых экспертиз Фонд развития территорий рассчитывает размер возмещения и размер финансирования мероприятий по завершению строительства. Исходя из полученных сумм выбирается наименее затратный способ.

В случае решения о достройке дома – Объект строительства передается новому застройщику (например, так произошло при банкротстве ООО «ГЛАВСТРОЙКОМПЛЕКС ЛО», дело № А56-93409/2018). В результате придания Объекту «второй жизни» права дольщиков из реестра исключаются. На данном этапе имеет критическое значение отслеживать, чтобы Дольщик не был исключен из перечня лиц, имеющих право на получение квартиры у нового застройщика. При возникновении споров важно не упустить срок обжалования.

Если принято решение о выплате компенсаций – дольщику необходимо до завершения процедуры банкротства Застройщика обратиться в Фонд за выплатой такой компенсации.

По итогам изучения ситуации юристы ЦПО выяснили, что по строительному Объекту нашего Клиента в 2021 году принято решение о проведении выплат пострадавшим дольщикам.

Для получения выплаты было необходимо:

1. Подать в суд заявление о включении в Реестр требований кредиторов «по жилью».

2. Объяснить суду причины пропуска сроков обращения, доказать право на включение в реестр.

Дело осложнялось тем, что квартира приобретена по договору уступки у частного инвестора, выкупившего несколько десятков квартир. Судебная практика сложилась так, что защите подлежат только граждане-дольщики, которые приобрели квартиры для личных нужд. Частные инвесторы судебной защитой в такой ситуации не пользуются.
Если уступка прав по ДДУ совершена непосредственно перед банкротством застройщика, то имеются высокие риски отказа в судебной защите по причине признания судом таких действий обходом закона.

Доказательствами приобретения для личных нужд могут служить, в том числе: покупка квартиры в кредит, привлечение агента по недвижимости, осуществление юридической проверки объекта до его покупки и иные действия, которые не свойственно совершать инвесторам.

3. Получить у арбитражного управляющего подтверждение того, что требования дольщика не погашены, выплаты из конкурсной массы не осуществлялись.

4. Заверить у нотариуса заявление об осуществлении компенсации и с пакетом документов направить его в Фонд.

Сведения о пакете документов размещены на сайте Фонда.
В случае своевременного обращения за юридической помощью процесс получения выплаты занимает около полугода.

При возникновении сложных вопросов и неоднозначных ситуаций, рекомендуем своевременно обращаться за правовой поддержкой. 

Юристы оценят обстоятельства дела и максимально быстро реализуют эффективный комплекс мер по защите Ваших прав и интересов.
Прокопенко Максим Михайлович
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 110)
E-mail: cpo4@pravorf.ru
Взыскание неустойки и иные споры с застройщиком
Рассчитаем размер неустойки, подготовим претензию, защитим ваши интересы в суде
Исполнительное производство
Комплексное сопровождение и помощь на отдельной стадии
Читайте в разделе Судебные споры