Банкротство по требованию налогового органа и возможность заключения мирового соглашения

Как правило, суд отказывает в удовлетворении требования ФНС о признании организации банкротом. На практике обращение ФНС в суд может быть использовано в целях заключения мирового соглашения при проведении процедуры банкротства
Налоговая служба относительно часто обращается в суд с требованиями о признании банкротом юридических лиц. Например, в Санкт-Петербурге по данным Картотеки арбитражных дел за октябрь 2023 года подано 19 таких обращений. При этом в подавляющем большинстве случаев суд возвращает такое заявление без рассмотрения с мотивировкой, которую можно истолковать в ключе экономической нецелесообразности банкротства.

Однако в случае реального возбуждения дела о банкротстве по задолженности перед бюджетом контролирующие должника лица (КДЛ) несут большие риски привлечения к субсидиарной ответственности по долгам должника-юридического лица. В случае если долг по налогам более 15 млн. рублей бенефициарам также может грозить уголовная ответственность (ст. 199 Уголовного кодекса РФ).

Кроме негативных моментов можно отметить и положительные для предпринимателей стороны процесса.

Процедура банкротства может быть использована сторонами для заключения мирового соглашения, в т.ч. как механизма налоговой отсрочки, рассрочки за рамками предоставленной ранее отсрочки, рассрочки. Таким образом, мировое соглашение может фактически продлять период отсрочки, рассрочки за рамками сроков, предусмотренных ст. 64 Налогового кодекса РФ.
На практике такое происходит весьма редко, но такая правовая возможность заложена законодателем.
Применяется после введения в отношении должника процедуры банкротства
Применяется после введения в отношении должника процедуры банкротства
  • Заключение мирового соглашения, предусмотренного Законом о банкротстве, допускается на любой стадии дела о банкротстве, но не ранее проведения первого собрания кредиторов.

    Первое собрание кредиторов проводится по итогам первой процедуры банкротства.

Глава VIII Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве), п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)»).

  • ФНС голосует на общем собрании кредиторов за утверждение мирового соглашения при условии предоставления гарантии (поручительства) третьих лиц по требованиям об уплате обязательных платежей в бюджет …

Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве».
Применяется до введения в отношении должника процедуры банкротства
Применяется до введения в отношении должника процедуры банкротства
ФНС и должник вправе до принятия определения по результатам проверки обоснованности этого заявления (т.е. сразу после подачи в суд заявления о банкротстве) заключить мировое соглашение. В случае утверждения судом такого мирового соглашения суд при отсутствии других заявлений о признании должника банкротом прекращает производство по делу о банкротстве в соответствии с частью 2 статьи 150 АПК РФ, а при наличии других таких заявлений прекращает производство по заявлению, по которому заключено мировое соглашение, применительно к части 2 статьи 150 АПК РФ. В таких случаях тот же заявитель вправе вновь обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом на основании требований, установленных мировым соглашением.

П. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».
Во избежание коррупционных факторов все мировые соглашения подлежат согласованию с центральным аппаратом ФНС
Во избежание коррупционных факторов все мировые соглашения подлежат согласованию с центральным аппаратом ФНС
Проекты мировых соглашений подлежат направлению для согласования в Правовое управление ФНС России. В случае отсутствия согласования мировые соглашения не заключаются.

Письмо ФНС России от 02.10.2013 N СА-4-7/17648 «О практике заключения мировых соглашений налоговыми органами с налогоплательщиками в судах».
1
Правоприменительная практика возможности заключения мирового соглашения без введения процедуры банкротства
В случае, когда ФНС обращается с заявлением о банкротстве и ходатайствует о заключении мирового соглашения - правоприменительная практика складывается в пользу возможности заключения мирового соглашения без введения процедуры банкротства. Примеры определений суда о заключении мирового соглашения в указанном случае: Определение Арбитражного суда Томской области от 26.06.2021 по делу № А67-9939/2020; Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.02.2019 по делу № А56-432/2019; ОпределениеАрбитражного суда города Москвы от 25.07.2022 по делу № А40-220448/21-106-520 «Б» и иные.

Аналогичные сведения о возможности заключения мирового соглашения в рамках банкротства размещены на сайте ФНС в разделе по Санкт-Петербургу: https://www.nalog.gov.ru/rn78/taxation/bankruptcy/, а также иных регионов: https://www.nalog.gov.ru/rn75/taxation/bankruptcy/10077579/
Извлечение: «Заключение мирового соглашения с налоговыми органами в рамках дела о банкротстве возможно на любой стадии рассмотрения дела (в том числе при рассмотрении судом обоснованности поданного кредитором/уполномоченным органом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)). Необходимым условием для заключения мирового соглашения является предоставление в залог имущества, стоимостью не ниже суммы долга (представляется отчет независимого оценщика). В залог может быть предоставлено имущество, как самого должника, так и любого третьего лица. График платежей при заключении мирового соглашения формируется из расчета погашения суммы долга равными долями в течение 1 года. В случае значимости должника для экономики, социального развития Забайкальского края в индивидуальном порядке налоговым органом может быть рассмотрен вопрос о предоставлении более длительной рассрочки исполнения обязательных платежей федерального уровня, но не более чем на трехлетний период».
Данная «банкротная» процедура заключения мирового соглашения в зависимости от обстоятельств может применяться в случае:

  • невозможности предоставления отсрочки или рассрочки налоговых платежей;
  • использования (исчерпания) периода отсрочки или рассрочки;
  • наличия требований иных кредиторов, на основании которых может быть возбуждено дело о банкротстве;
  • списания налоговой задолженности.

В случае утверждения судом мирового соглашения – дело о банкротстве прекращается, включая все поданные заявления иных кредиторов (они утрачивают силу или, проще говоря, «обнуляются»).

Однако иные кредиторы могут повторно обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника. В этом случае может быть возбуждено новое дело о банкротстве.

ФНС в новом деле о банкротстве должна включиться в реестр требований кредиторов. В случае не включения в реестр существует практика списания налоговой задолженности как безнадежной ко взысканию (например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.04.2021 N Ф08-3198/2021 по делу N А32-49828/2018).
2
Порядок действий при инициировании заключения мирового соглашения по «банкротному сценарию»:
Заранее подготавливаются документы: проект мирового соглашения и документы о финансовом обеспечении мирового соглашения. Требования ФНС в части предоставления финансового обеспечения обусловлены положениями Постановления Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве».
Учитывая, что сведения о банкротстве юридического лица являются общедоступными – иные кредиторы могут узнать о возбуждении дела о банкротстве, поэтому целесообразно до обращения в суд уведомить всех кредиторов о том, что между Должником и ФНС достигнута договоренность о подаче налоговой заявления о признании банкротом и заключении мирового соглашения без возбуждения дела о банкротстве.
В соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 7 Закона о банкротстве, ФНС может обратиться в суд с заявлением о банкротстве по истечении тридцати дней с даты принятия ФНС или судом решения об уплате обязательных платежей.

Публикация сообщения на Федресурсе (ч. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве), которое обязательно для прочих кредиторов, - для ФНС не является обязательным. Однако практика показывает, что ФНС зачастую публикует на Федресурсе заявление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве (пример).
Как показывает практика, подавляющее большинство заявлений налогового органа отклоняются судом, без назначения дела к слушанию по мотиву отсутствия согласия на финансирование процедуры банкротства, которое является обязательным (абзац восьмой пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве, пункт 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве») либо отсутствия сведений о наличии имущества Должника.

Учитывая изложенное, а также то, что интересантом процедуры выступает сам Должник - рекомендуется проконтролировать совершение со стороны ФНС следующего:

  • В заявлении о банкротстве, которое ФНС подает в суд, указать суду на то, что финансирование процедуры за счет бюджета не потребуется, т.к. возможно заключение мирового соглашения.
  • До даты рассмотрения судом требования ФНС (целесообразно это сделать практически сразу же после подачи в суд требования ФНС) стороны подают заявление об утверждении мирового соглашения.
В случае утверждения судом мирового соглашения – дело о банкротстве прекращается, включая все поданные заявления иных кредиторов. Однако иные кредиторы могут повторно обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника. В этом случае может быть возбуждено дело о банкротстве (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35).
Команда ЦПО групп оказывает полный спектр юридических услуг как в сфере налогового права и налогового сопровождения, так и в сфере банкротства организаций. Имеем реальный опыт ведения сложных и нестандартных дел.

Если у Вас или у Вашей организации имеется сложная ситуация с оплатой налогов – наши специалисты готовы минимизировать риски уголовно-правовые риски и создать дорожную карту решения в любой, даже самой плачевной ситуации.
Прокопенко Максим Михайлович
Ведущий юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 110)
E-mail: cpo4@pravorf.ru
Сопровождение процедуры банкротства
Помогаем должникам, кредиторам и арбитражным управляющим
Консультируем по налоговым вопросам любой сложности
Станем надежным проводником в мире налогов
Читайте в разделе Банкротство