Защитили общество с ограниченной ответственностью от ликвидации

Рассказываем, как мы не допустили ликвидации компании в условиях корпоративного конфликта
1
Ситуация
Истец, владея 50% долей, обратилась в суд и требовала прекратить деятельность компании, и ликвидировать ее, ссылаясь на:
  • корпоративный конфликт между участниками;
  • отсутствие прибыли в течение двух лет;
  • невозможность достижения целей создания юридического лица.
2
Наше решение
Юристы ООО «ЦПО групп», представлявшие интересы ответчика, доказали, что исковые требования не обоснованы, а их удовлетворение приведет к неправомерной ликвидации общества.

В соответствии с действующим законодательством ликвидация общества по иску одного из участников возможна, только если исчерпаны все иные меры (выход участника, смена директора и т.д.).

Несмотря на представленные истцом доводы, мы собрали большое количество доказательств, опровергающих позицию Истца. В частности, мы доказали, что продолжение деятельности общества возможно – собрания проводятся, директор исполняет обязанности. Мы доказали, что Истец сама создавала искусственные долги, а также заключала фиктивные договоры аренды, блокировала принятие решений на общих собраниях участников.
Конфликт участников сам по себе и разногласия участников при принятии решений – не повод для ликвидации компании. Кроме того, именно действия истца были направлены на причинение вреда обществу и второму участнику.
Так, представленные нами доводы и доказательства послужили основанием для принятия судом решения об отказе в ликвидации общества. Клиент смог сохранить компанию и в настоящее время продолжает вести деятельность.
Данная ситуация показывает, что грамотная правовая защита помогает сохранить бизнес даже в условиях корпоративного конфликта. Юристы ЦПО групп не только опровергли необоснованные требования, но и выявили злоупотребления со стороны истца, защитив интересы ответчика от недобросовестного участника.

Якорева Наталия Андреевна

Старший юрисконсульт

+7 (495) 150-50-45 (доб. 312)
E-mail: cpo25@pravorf.ru
Юридическая защита в корпоративных конфликтах
Экономим клиентам время и деньги, разрешая спор в досудебном порядке в минимальные сроки
Судебные споры
Разрешим конфликт и защитим ваши интересы в судах всех инстанций
Читайте в разделе Наша практика