Ответственность за бездоговорное потребление тепловой энергии

Бездоговорное потребление тепловой энергии приводит к неблагоприятным последствиям для потребителя и может повлечь за собой дополнительные расходы. Как не допустить негативных последствий, и какие нюансы законодательства учитывать, разбираем в статье

Общие сведения

Бездоговорное потребление тепловой энергии (далее – ТЭ) является нередким явлением на рынке теплоснабжения. В предыдущих статьях мы разбирали нюансы правовой квалификации потребления ТЭ как бездоговорного (https://pravorf.ru/blog/bezdogovornoe-potreblenie-teplovoy-energii-osobennosti-pravovoy-kvalifikatsii), а также практические аспекты данного явления (https://pravorf.ru/blog/bezdogovornoe-potreblenie-teplovoy-energii-prakticheskie-aspekty).

Законодатель предусмотрел ряд правовых санкций в отношении лиц, осуществляющих бездоговорное потребление ТЭ. При этом термин «бездоговорное потребление», хоть и является ёмким, но его содержание выходит за рамки ситуации, при которой происходит потребление энергоресурсов в отсутствие заключенного договора теплоснабжения с поставщиком в отношении объекта теплопотребления. То есть, даже при наличии заключенного договора теплоснабжения определенные нарушения режима потребления ТЭ или порядка подключения к системе теплоснабжения могут квалифицироваться как бездоговорное потребление, что влечет применение к потребителю мер ответственности.

Правовые последствия бездоговорного потребления

В случае выявления факта бездоговорного потребления ТЭ потребителя может ожидать ряд неблагоприятных последствий, в том числе:
1. Определение количества тепловой энергии расчетным способом (вместо показаний прибора учета);

2. Применение повышающего коэффициента к тарифу;

3. Взыскание убытков в полуторакратном размере стоимости потребленной ТЭ. 

4. Административная ответственность.
По общему правилу размер платы по договору теплоснабжения рассчитывается исходя из показаний приборов учета. То есть, плата за ТЭ будет рассчитывается в размере прямо пропорциональном фактическому количеству потребленных энергоресурсов. При этом согласно пункту 32 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034, при бездоговорном потреблении ТЭ определение ее объема производится расчетным путем. Расчетный способ определения количества ТЭ и, как следствие, размера платы за теплопотребление предполагает использование расчетного показателя, а именно договорных тепловых нагрузок (максимального расхода ТЭ для конкретных теплопотребляющих установок с учетом температурного погодного минимума в регионе). Иными словами, даже в том случае, если энергия за прошедший расчетный период потреблялась в небольших количествах, плата за бездоговорное потребление будет установлена для максимально возможного объема.

Согласно ч. 9 ст. 22 ФЗ «О теплоснабжении» объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в пределах трех лет. То есть, в случае если теплоснабжающая организация длительное время до момента выявления бездоговорного потребления не проводила проверок объектов потребителя, то сумма требований поставщика в части оплаты, потребленных в отсутствие договора энергоресурсов за период в несколько месяцев или даже лет может быть для потребителя крайне обременительной (составлять десятки миллионов рублей).

Кроме того, как следует из пункта 10 статьи 22 ФЗ «О теплоснабжении» , в случае неоплаты в установленный законом срок потребителем стоимости ТЭ, полученной в результате бездоговорного потребления, поставщик вправе взыскать с потребителя убытки в полуторакратном размере стоимости ТЭ, что также может существенно увеличить расходы потребителя.

Согласно пункту 23 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808, потребитель обязан оплатить теплоснабжающей организации объем сверхдоговорного, безучетного потребления или потребления с нарушением режима потребления с применением повышающих коэффициентов к тарифам. Повышающий коэффициент к тарифу для Санкт-Петербурга установлен Распоряжением Комитета по тарифам в размере равном 1,01. То есть, при возникновении такого частного случая бездоговорного потребления, как превышение потребителем расхода ТЭ, над согласованным в договоре объемом, плата потребителя может также возрасти с учетом данного коэффициента.

Помимо указанных выше мер ответственности потребителю может грозить и административная ответственность. В силу ст. 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное подключение к тепловым сетям, либо самовольное (безучетное) использование тепловой энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Несанкционированное (самовольное) подключение, превышение договорного объема, как частные случаи бездоговорного потребления

Возможный перечень ситуаций, при которых действия потребителя могут быть расценены, как бездоговорное потребление ТЭ не ограничивается случаем потребления ресурсов в отсутствие заключенного договора. Согласно пункту 29 статьи 2 ФЗ «О теплоснабжении», к бездоговорному потреблению относятся следующие возможные ситуации:
1. Потребление ТЭ без заключения договора;

2. Потребление ТЭ с нарушением установленного порядка технологического присоединения к сетям; 

3. Потребление ТЭ в большем объеме, чем предусмотрено договором теплоснабжения; 

4. Потребление ТЭ в нарушение введенных ограничений поставки (отключений), в том числе в объеме, превышающем допустимый объем потребления ТЭ согласно введенному режиму ограничения.
Таким образом, потребителю ТЭ не следует считать, что в случае заключения договора теплоснабжения его действия не могут расцениваться как бездоговорное потребление. Подключение дополнительных тепловых мощностей без согласования с поставщиком ТЭ, грубые нарушения режима теплопотребления, приводящие к превышению договорной нагрузки, а также самовольный отбор тепла после прекращения со стороны теплоснабжающей организации поставки ТЭ на законных основаниях также приравниваются к бездоговорному потреблению и могут повлечь вышеперечисленные негативные последствия.

Заключение

Резюмируя изложенное, стоит обратить внимание на серьезность установленных законодательством санкций за бездоговорное потребление. Расходы, которые придется нести потребителю в связи с бездоговорным потреблением ТЭ, могут оказаться несоизмеримы с его финансовыми возможностями. Особенно следует отметить, что теплоснабжение является одной из важнейших областей жизнеобеспечения и благоустройства зданий при осуществлении коммерческой деятельности.

Наличие заключенного договора теплоснабжения не гарантирует отсутствие возможности признать потребление ТЭ бездоговорным, поскольку в данном случае также роль играет соблюдение правил технологического присоединения, соблюдение предусмотренного договором режима потребления тепла.

Энергетическая отрасль и, в частности, вопросы, связанные с бездоговорным потреблением тепловой энергии, обладают множеством нюансов и требуют профессионального юридического подхода. В команде «ЦПО групп» работают квалифицированные специалисты в области теплоснабжения, знакомые, как с подводными камнями действующего законодательства, так и с актуальной судебной практикой.

Ведущий юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo41@pravorf.ru
Читайте в разделе Энергетика

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: