Наши комментарии для «Российской газеты»

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко прокомментировала для «Российской газеты» инициативу по уведомлению субъектов МСП об их исключении из реестра
Подготовлено специалистами ЦПО групп
03.03.2023
Член Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам А. Фаррахов предложил ФНС России уведомлять предпринимателей об исключении из реестра в автоматическом режиме.

Автор инициативы пояснил, что если данные о компании или ИП из числа МСП отсутствуют в реестре, то они лишаются права на преференции, предусмотренные для малого бизнеса. При этом предприниматель длительное время может не знать об утрате статуса субъекта МСП, поскольку его об этом не уведомляют. В результате малый и средний бизнес лишается возможности получить меры государственной поддержки.

Мнением об инициативе с «Российской газетой» поделилась директор московского офиса ЦПО групп, эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко.
Публикуем комментарий для читателей:

«Случаи исключения из реестра МСП нередки. Часто причиной могут служить и технические ошибки, от которых МСП не застрахованы. Очевидно, что МСП не в состоянии ежедневно мониторить свое нахождение в реестре, а между тем, необоснованное исключение может лишить предпринимателя налоговых льгот, субсидий, грантов, льготных кредитов, а также преимуществ в участии в закупках.

В случае исключения из реестра, надо проходить процедуру включения в реестр МСП заново и это может занять некоторое время, на которое субъект лишится права на государственную поддержку в бизнесе. При этом государство получит своевременную сдачу необходимых документов и оперативное устранение причин исключения из реестра МСП»


Прочитать статью можно по ссылке
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group