Бездоговорное потребление тепловой энергии: особенности правовой квалификации

Бездоговорное потребление тепловой энергии влечет гражданско-правовую ответственность. Однако существует ряд нюансов в оценке фактического наличия договорных отношений по теплоснабжению. В статье разбираем, как правильно оформить договор теплоснабжения и обезопасить себя от излишних трат
Photo by Ivo Lukacovic on Unsplash

Общие сведения

На первый взгляд может показаться, что под бездоговорным потреблением тепловой энергии (далее – ТЭ) понимается только потребление тепла без заключения договора с его поставщиком. Отчасти такое суждение является верным, но неполным. Согласно пункту 29 статьи 2 ФЗ «О теплоснабжении», границы этого понятия значительно шире – оно применимо к нескольким ситуациям, а именно:
1. Потребление ТЭ без заключения договора;
2. Потребление ТЭ с нарушением установленного порядка технологического присоединения к сетям;
3. Потребление ТЭ в большем объеме, чем предусмотрено договором теплоснабжения;
4. Потребление ТЭ в нарушение введенных поставщиком ограничений подачи ТЭ (отключений)
Последствия бездоговорного потребления могут быть различными, но всегда неблагоприятными для потребителя: от возмещения убытков в полуторакратном размере до ограничения поставки энергии. Чтобы избежать подобного, необходимо своевременно заключить договор с теплоснабжающей организацией (далее – ТСО) и надлежащим образом его исполнять.

Общий порядок заключения договора теплоснабжения

Правила заключения договоров теплоснабжения (отопления) существенно различаются в отношении жилых и нежилых объектов.

Отопление жилых помещений – это один из видов коммунальных услуг, оказание которых регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Пунктом 6 данных Правил установлено, что договор о предоставлении коммунальных услуг может быть заключен как в письменной форме, так и путем совершения потребителем конклюдентных действий (в отсутствие письменной формы). Иными словами, если потребитель получает коммунальные услуги, он автоматически будет считаться заключившим договор, независимо от его подписания. Следовательно, возникновение ситуаций бездоговорного потребления ТЭ в жилых помещениях из-за отсутствия подписанного договора теплоснабжения представляется невозможным. Вопросы безучетного и самовольного потребления коммунальных услуг в жилых помещениях отдельно урегулированы жилищным законодательством. Законодательство о теплоснабжении данные вопросы не затрагивает.

Порядок заключения договора теплоснабжения в отношении объектов нежилого фонда установлен Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (пункты 35-43 Правил). В соответствии с Правилами договор должен быть заключен письменно, то есть при неподписании договора потребление ТЭ может быть признано бездоговорным.

Для заключения договора теплоснабжения потребителю необходимо направить в адрес ТСО заявку, содержащую сведения и документы, перечисленные в пунктах 35, 36 Правил, в том числе: размер тепловой нагрузки, договорный объем потребления ТЭ, правоустанавливающие документы на снабжаемые ТЭ объекты недвижимости и иные документы и сведения.

ТСО обязана в течение 10 рабочих дней с момента получения заявки и необходимых документов направить заявителю 2 экземпляра подписанного проекта договора (при отсутствии замечаний по форме и содержанию заявки). Заявитель в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта договора обязан подписать договор и 1 экземпляр договора направить в адрес ТСО.

Фактическое наличие договорных отношений

Самый распространённый (и надежный для потребителя) способ акцептовать договор теплоснабжения – просто подписать проект договора, направленный ТСО. Но потребитель, как равноправная сторона договора, вправе выразить несогласие в части содержания определенных его пунктов.

В этой связи следует отметить, что подписание проекта договора не является единственным способом его заключения, а также единственным маркером наличия договорных отношений. Представим, что у объекта недвижимости (который снабжается ТЭ) меняется владелец. Новый потребитель должен заключить с ТСО договор теплоснабжения, на что требуется время. Пока договор заключается и согласуются отдельные его условия, энергия продолжает поставляться. Вопрос: имеет ли здесь место бездоговорное потребление?

Однозначного ответа законодательство не дает. Однако в случае добросовестного поведения нового потребителя, а именно: при своевременных подаче заявки в адрес ТСО на заключение договора и предоставлении необходимых документов и сведений, представляется, что потребление им ТЭ не должно расцениваться как бездоговорное, даже в случае затянувшегося процесса по заключению договора вследствие, например, неурегулированных с ТСО договорных разногласий.

Как следует из пункта 1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенные условия договора теплоснабжения определены пунктом 21 Правил в достаточно большом количестве. Причем, некоторые из них могут содержать в себе целые группы условий, например, порядок расчетов по договору. Следовательно, если разногласия сторон не затрагивают существенные условия договора, он должен считаться заключенным, просто без включения спорных условий.

И, напротив, наличие разногласий между сторонами в отношении содержания хотя бы одного существенного условия может завести стороны в тупик, когда к единому решению прийти не удается. На судебное разбирательство потребуется продолжительное время, в течение которого потребление ТЭ может продолжаться. Выходит, в таком случае договор считается не заключенным? У ТСО возникнут основания для ограничения поставки ресурса?

При ответе на эти вопросы стоит обратиться к ст. 438 ГК РФ.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ)
Следовательно, после направления проекта договора со стороны ТСО (оферта) сам факт потребления энергии может считаться акцептом, и такое потребление не может быть признано бездоговорным. Если потребитель не подписал в срок проект договора, на то должны быть основания, к примеру, разногласия с поставщиком по условиям договора, которые должны быть в письменной форме направлены в адрес ТСО в срок, установленный Правилами для подписания договора.

Если же ТСО направила проект договора несвоевременно, это не должно неблагоприятно сказываться на потребителе. Кроме того, согласно п. 102 Правил ограничение поставки ТЭ при смене владельца объекта, когда новый потребитель еще не успел заключить договор с ТСО, должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей. В данном случае представляется, что новый владелец объекта относится к категории «иных потребителей», и его права на получение ТЭ не должны нарушаться ТСО вследствие объективной необходимости перезаключить договор в течение некоторого необходимого времени. То есть ТСО не должна автоматически признавать такое потребление ТЭ бездоговорным и ограничивать на этом основании поставку тепла новому владельцу недвижимости.

Дополнительно отметим, что согласование существенных условий договора теплоснабжения может быть осуществлено (помимо подписания письменного договора) и в рамках переписки с ТСО (пункт 1 статьи 160 ГК РФ: письменная форма сделки считается соблюденной в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, […] при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю).

Заключение

Резюмируя вышеизложенное, можно сформулировать несколько основных выводов относительно рисков квалификации потребления ТЭ как бездоговорного. 

Во-первых, ответственность за бездоговорное потребление (по смыслу законодательства о теплоснабжении) не возникает у пользователей жилых помещений в многоквартирных и индивидуальных жилых домах.

Во-вторых, своевременное направление заявки на заключение договора теплоснабжения в соответствии с требованиями Правил существенно защищает интересы потребителя от потенциальных претензий ТСО вследствие бездоговорного потребления, даже если договор не был в итоге подписан по причине наличия разногласий. Предложение заключить договор вкупе с фактическим потреблением ТЭ свидетельствует об акцепте (принятии предложения о заключении договора).

Главное – верно установить факт наличия договорных отношений, а также учесть объективные обстоятельства, в силу которых отсутствует письменный договор теплоснабжения. Важно соблюсти все сроки, в том числе на направление в ТСО протокола разногласий.

Если же Вашей организации предъявляются требования, связанные с бездоговорным потреблением (взыскание убытков, ограничения поставки ТЭ), или если у Вас возникают вопросы в отношении правовой оценки тех или иных ситуаций в области теплоэнергетики, мы рекомендуем обращаться за квалифицированной юридической помощью к профессионалам. 

«ЦПО групп» - одна из ведущих компаний на рынке юридических услуг. Наши специалисты детально консультируют своих Клиентов, учитывая все нюансы и подводные камни теплоэнергетической области, помогают наилучшим образом выстроить правоотношения с контрагентами на досудебной стадии, а также в случае необходимости защищают интересы своих доверителей в суде.
Ведущий юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo41@pravorf.ru
Читайте в разделе Энергетика

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: