Бездоговорное потребление тепловой энергии: практические аспекты

В статье разбираем, как положения законодательства о теплоснабжении в части бездоговорного потребления тепловой энергии реализуются на практике, и как потребителям минимизировать связанные с этим риски
Photo by Andreas Felske on Unsplash

Общие сведения

Бездоговорное потребление тепловой энергии (далее – ТЭ) – нередкое явление в сфере теплоснабжения. Это связано в том числе с тем, что понятие бездоговорного потребления включает в себя несколько видов нарушений и не ограничивается только своим буквальным значением (получение энергоресурсов в отсутствие заключенного договора). Подробнее о правовой квалификации потребления ТЭ как бездоговорного мы писали в предыдущей статье (https://pravorf.ru/blog/bezdogovornoe-potreblenie-teplovoy-energii-osobennosti-pravovoy-kvalifikatsii). Темой же настоящей статьи являются практические аспекты бездоговорного потребления ТЭ: установление факта потребления ТЭ и судебная практика.

Порядок оформления факта бездоговорного потребления энергии

Как следует из части 8 статьи 22 ФЗ «О теплоснабжении», при обнаружении факта бездоговорного потребления ТЭ теплоснабжающая или теплосетевая организация должна составить соответствующий акт.
В акте о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии должны содержаться сведения:

  • О потребителе или об ином лице, осуществивших бездоговорное потребление ТЭ;
  • О способе и месте осуществления потребления;
  • Описание приборов учета на момент составления акта;
  • Дата предыдущей проверки;
  • Объяснения потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление ТЭ, относительно факта выявленного бездоговорного потребления и их претензии к составленному акту.
Отказ потребителя от подписания составленного акта о выявлении бездоговорного потребления ТЭ или от присутствия при его составлении должен отражаться в указанном акте (или в отдельном акте), составленном в присутствии двух незаинтересованных лиц и подписанном ими, с указанием причин этого отказа.

Нарушение указанной процедуры может служить основанием для оспаривания потребителем факта бездоговорного потребления ТЭ.

Однако важно отметить, что нарушение со стороны теплоснабжающей организации процедуры оформления факта бездоговорного потребления ТЭ не влечет освобождение потребителя от оплаты объема ТЭ фактически потребленного в отсутствие договора (или с иными нарушениями). Вместе с тем, ненадлежащим образом составленный акт о бездоговорном потреблении может быть обращен в пользу потребителя в вопросах применения штрафных санкций за бездоговорное потребление ТЭ.

Для более четкого понимания практических нюансов спорных ситуаций в части бездоговорного потребления ТЭ рассмотрим примеры из судебной практики.

Анализ судебной практики

В части последствий ненадлежащего оформления факта бездоговорного потребления ТЭ в пример можно привести постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2019 N Ф04-6268/2019 по делу N А27-29930/2018. Фабула дела заключается в следующем: истец (теплоснабжающая организация) требовал взыскать с ответчика (потребителя) долг по оплате ТЭ в связи с бездоговорным потреблением. Истцом были составлены акты о выявлении бездоговорного потребления ТЭ, однако в удовлетворении заявленных им требований суд отказал. Одна из причин отказа заключалась в том, что акты были составлены в нарушение нормативных требований, в частности, не указаны способ и место осуществления бездоговорного потребления (конкретные проверяемые помещения), дата предыдущей проверки, наличие и способ подключения, идентифицирующие данные представителя потребителя не позволяли удостоверить его личность.

Положительный для потребителей прецедент отражен в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2020 г. по делу № А40-199871/2018. Так, по мнению судов, одних актов о бездоговорном потреблении ТЭ в отсутствие иных доказательств потребления ТЭ может быть недостаточно для удовлетворения требований теплоснабжающей организации к потребителю.

В то же время, в случаях отсутствия замечаний к составленным актам о бездоговорном потреблении и к иным документам, подтверждающим факт теплоснабжения объекта потребителя, споры разрешаются в пользу поставщиков ТЭ (к примеру, судебные акты по делам № № А40-16066/2021, А73-24497/2019, А24-5987/2019).

Суды, вынося решения в пользу теплоснабжающих организаций, акцентируют внимание на том, что отсутствие заявки на поставку ТЭ, равно как и договорных отношений с организацией, не освобождают потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.

Заключение

Резюмируя изложенное, можно сделать следующие выводы:

1. На стороне потребителя существует безусловная обязанность по оплате фактически потребленной ТЭ, независимо от отсутствия или наличия договорных отношений с ТСО или заявки на поставку энергии. Более того, наличие дополнительных доказательств бездоговорного потребления, помимо непосредственно акта о бездоговорном потреблении, усиливает позицию поставщика ТЭ. Такими доказательствами могут выступать, к примеру, показания приборов учета ТЭ, фиксирующих объем потребления.

2. Потребителю стоит помнить, что он вправе выдвигать обоснованные письменные возражения при составлении актов о бездоговорном потреблении ТЭ, которые также могут усилить его позицию в споре, уберечь от негативных правовых последствий. На пользу потребителю могут быть обращены также возможные недочеты при составлении актов о бездоговорном потреблении (либо же отсутствие такого акта).

3. Отсутствие подписанного договора теплоснабжения не исключает возможности фактического наличия договорных отношений по теплоснабжению, которое может вытекать из действий сторон (оплата ТЭ, переписка). Фактические договорные отношения могут исключать факт бездоговорного потребления, даже несмотря на оформленные поставщиком ТЭ акты о бездоговорном потреблении.

В силу большого количества подводных камней, а также разветвленной нормативной базы урегулировать разногласия в сфере теплоснабжения своими силами – иногда непосильная задача для организации. В компании «ЦПО групп» работают специалисты в области теплоэнергетики с большим стажем, обладающие серьезным опытом по разрешению споров в пользу своих Клиентов, как на досудебной стадии, так и в суде.

В случае возникновения вопросов в сфере энергетики мы рекомендуем Вам обращаться за квалифицированной юридической помощью в «ЦПО групп».
Ведущий юрисконсульт

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
E-mail: cpo41@pravorf.ru
Читайте в разделе Энергетика

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: