НАША ПРАКТИКА. Защитили клиента от необоснованных требований Минэкологии о взыскании вреда, причиненного почвам
(Дело А40-127293/2019)

Минэкологии требовало взыскать с клиента более 2 миллионов рублей в качестве компенсации вреда, причинённого почвам. В суде удалось доказать, что требования Минэкологии необоснованны
Суть дела и позиция Министерства

Министерство экологии и природопользования Московской области (Министерство) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к нашему клиенту о взыскании вреда, причинённого окружающей среде (почвам), в размере 2 130 000 руб.

Министерство утверждало, что клиентом на земельном участке был размещен строительный мусор. Данное обстоятельство подтверждалось материалами административной проверки, которая была проведена еще в 2017 г. и не была оспорена клиентом. В подтверждение размера причиненного вреда Министерство сослалось на заключение экспертов, подготовленное в рамках административного дела.

Для защиты своих прав, клиент обратился в нашу компанию.

Позиция юристов

В суде нашими юристами были приведены аргументы в пользу того, что факт привлечения клиента к административной ответственности не освобождает Министерство от обязанности доказывания наличия вреда почвам и его размера, т.к. постановление по делу об административном правонарушении не имеет преюдиции для арбитражного суда.

Кроме того, юристами CPO GROUP были привлечены специалисты и подготовлена рецензия на заключение экспертов, с указанием ошибок, допущенных при расчёте суммы ущерба экспертами, привлечёнными Министерством, а также на то, что при расчёте вреда почвам была неверно применена методика его расчёта.

Также в суде было установлено, что после 2017 г. земельный участок был приведён в порядок, что подтверждалось актом, составленным сторонами спора по поручению суда.

Что решил суд

По результату рассмотрения дела, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с нашими доводами о недоказанности Министерством как факта причинения вреда почвам, так и его размера.

В удовлетворении исковых требований Министерству было отказано в полном объёме. Клиент избежал необоснованных убытков на сумму 2 130 000 руб.

Ссылка на дело: https://kad.arbitr.ru/Card/2e2...

Бражников
Владимир Сергеевич
Ведущий юрисконсульт ЦПО групп
cpo13@pravorf.ru
Читайте в разделе Судебные споры

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: