НАША ПРАКТИКА. Успешное завершение сделки по приобретению квартиры

Клиент рассматривал вариант выкупа коммунальной квартиры в Санкт-Петербурге
Клиент рассматривал вариант выкупа коммунальной квартиры в Санкт-Петербурге по цене ниже рыночной.
Юристами ЦПО групп проведена комплексная проверка Квартиры и всех 3 продавцов.

В результате проведения проверки в отношении двух продавцов выявлен ряд потенциально рисковых обстоятельств.

1. Преклонный возраст одного из продавцов. Имелись опасения, что дочь данного лица может впоследствии предъявить в суд требование об оспаривании сделки. Имелось несколько вариантов решения. Данный риск минимизирован в результате привлечения к участию в сделке дочери продавца (т.о. она фактически выразила свое согласие на совершение сделки).
2. Получение доли другим продавцом в результате вступления в наследство. В ходе дополнительно проведенной проверки установлено, что иные родственники отсутствовали, в связи с чем замечания юристами ЦПО групп сняты.

Поскольку существенных правовых препятствий к заключению сделки не имелось – Клиентом принято решение о покупке квартиры. 

ЦПО групп осуществлена полная организация сделки с нуля: составлен предварительный договор, предусматривающий отмену сделки в случае, если так решит наш клиент; после разработана схема расчетов; осуществлены переговоры с продавцами, банком; подготовлен проект договора; обеспечена поддержка проведения сделки в банке; осуществлен контроль исполнения обязанностей продавцом по снятию с регистрационного учета, завершения расчетов, погашения долгов по квартире и подписания акта приема-передачи.

Кроме того, клиенту оказаны консультации по вопросам, не входящим в предмет договора, в т.ч. по вопросам раздела квартиры и иного имущества супругов в случае их развода.

Сделка успешно завершена, юрист, сопровождающий сделку, получил по оценке клиента рейтинг на площадке ДомКлик "5 звезд"

Прокопенко
Максим Михайлович
Старший юрисконсульт ЦПО групп
cpo4@pravorf.ru
Читайте в разделе Судебные споры