Налоговое резидентство при выплате заработной платы и дивидендов: основные вопросы

Порядок исчисления налогов у работников, осуществляющих деятельность как в России, так и на территории иностранного государства, вызывает множество вопросов. Проблема правильного налогообложения актуальна и в отношениях между компанией и ее участниками/акционерами, находящимися за рубежом, при выплате дивидендов. Рассмотрим в статье основные проблемы определения статуса налогового резидентства в описанных случаях.
Вожова Елена Михайловна
24.11.2020

Что говорит закон о расчёте дней пребывания в России для целей признания лица налоговым резидентом РФ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом для 2020 года предусмотрены специальные правила, согласно которым физическое лицо добровольно может признать себя налоговым резидентом РФ, если находился в 2020 году на территории РФ не менее 90 дней, после подачи в налоговый орган соответствующего заявления в произвольной форме в срок до 30 апреля 2021 года.

Подробная информация о порядке подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации для физических представлена в разделе «Вопросы резидентства и гражданства» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/fl/i... ).

Как налоговому агенту удерживать налог у нерезидента, какие предусмотрены санкции за неправильное удержание налога?

Налоговый агент несет ответственность за исчисление, удержание и перечисление НДФЛ, включая и правильность определения налогового статуса получателя дохода (Письмо ФНС России N БС-4-11/9701@).Удерживать НДФЛ у нерезидента налоговому агенту нужно только с тех доходов, которые он получил от источников в России (п. 2 ст. 209 НК РФ).

К ним, например, относятся (п. 1 ст. 208 НК РФ):
• зарплата за исполнение трудовых обязанностей в РФ;
• оплата за оказание услуг, выполнение работ в РФ;
• дивиденды и проценты от российской организации.

В отношении большинства доходов, получаемых физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ, применяется налоговая ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). За исключением доходов в виде дивидендов (об этом ниже).

При этом порядок налогообложения доходов от источников в РФ зависит от условий международных договоров. Налог может не удерживаться (или удерживаться в ином размере) в случае, если лицо является налоговым резидентом иностранного государства, с которым РФ заключен международный договор, предусматривающий полное или частичное освобождение от налогообложения в России соответствующего вида дохода. Международные договоры имеют приоритет над НК РФ (ч. 4 ст.15 Конституции РФ, п.1 ст.7 НК РФ). Поэтому налоговый агент обязан их применить, если выплачивает доход нерезиденту.

По общему правилу, если работник на дату получения дохода стал нерезидентом, удержанный ранее в текущем году налог нужно пересчитать.

Обратите внимание что согласно пп. 1 и 10 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налоговых агентов документы, служащие основаниями для удержания и перечисления налогов, документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность удержания и перечисления налогов, а также требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налоговых агентов и с корреспондентских счетов банков сумм налогов и перечисления этих сумм в бюджетную систему РФ. Если налоговый орган выявит несвоевременное удержание НДФЛ, то с налогового агента подлежат взысканию пени согласно ст. 75 НК РФ, а также штраф по ст. 123 НК РФ в размере 20% от неудержанной суммы налога.

Какой документацией подтверждается статус налогового резидента-нерезидента, нужно ли что-то запрашивать, куда-то обращаться?

Статус налогового резидента иностранного государства подтверждается документом, выданным уполномоченным органом этого государства и подтверждающим, что указанное в нем физическое лицо в целях налогообложения является резидентом иностранного государства (например, вид на жительство, свидетельство о регистрации и т.д.).

Как уже отмечалось, физическое лицо может быть освобождено от уплаты налога (либо платить его по сниженной ставке), если такое право предусмотрено соответствующим Соглашением между Россией и другом государством. Согласно разъяснениям, данным в Письме ФНС России от 30.09.2019 N БС-4-11/19925, статус налогового резидента иностранного государства подтверждается паспортом иностранного гражданина (иным документом, удостоверяющим личность). Если эти документы не позволяют подтвердить наличие статуса налогового резидента иностранного государства, с которым Россией заключен международный договор по вопросам налогообложения, у этого лица запрашивается официальное подтверждение его статуса налогового резидента государства, с которым РФ заключен международный договор по вопросам налогообложения.

Конкретный перечень документов для подтверждения статуса налогового резидента РФ - физического лица, ни в НК РФ, ни в каких-либо иных нормативных документах не установлен. Правил подтверждения физическим лицом фактического времени нахождения в России не установлено. Подтверждение статуса производится лицом самостоятельно исходя из особенностей каждой конкретной ситуации. Поэтому для этих целей можно использовать любые официальные документы, позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории РФ в течение предшествующих 12 последовательных месяцев. Например, время пребывания может быть определено по отметкам пропускного контроля в паспорте, квитанции о проживании в гостинице и другим документам (письма Минфина России от 31.07.2020 N БВ-3-17/5577@, 12.07.2017 N 03-04-05/44434, ФНС России от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@).

Минфин России в письме от 13.01.2015 N 03-04-05/69536 среди таких документов назвал табель учета рабочего времени, справку из учебного заведения, справку, полученную по месту проживания в РФ.

Если же работник часто выезжает за рубеж, то помимо табеля для определения его статуса понадобятся:
• загранпаспорт работника (копии страниц);
• приказы (распоряжения) о направлении работников в командировки;
• авансовый отчет;
• документы, прилагаемые к авансовому отчету (проездные документы, документы о проживании);
• путевые листы (для автотранспортных предприятий);
• другие документы, позволяющие определить время нахождения работника на территории РФ и за ее пределами.

Также подтверждение статуса налогового резидента РФ осуществляется путем выдачи ФНС России или уполномоченным ею территориальным налоговым органом запрашиваемого документа.

Однако следует учитывать некоторые правовые особенности в отношении документов, подтверждающих статус налогового резидента:
• вид на жительство не подтверждает фактическое время нахождения физического лица на территории страны. (Письмо Минфина России от 24.06.2019 N 03-04-05/46120);
• свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, документы о регистрации по месту жительства (пребывания) не являются документами, подтверждающими фактическое время нахождения лица на территории России (Письмо Минфина России от 23.05.2018 N 03-04-06/34676, Письмо ФНС России от 22.05.2018 N БС-4-11/9701@).

Какие документы нужны для избежания двойного налогообложения по НДФЛ у источника выплаты?

Для этих целей необходимо иметь только официальное подтверждение того, что данное лицо является резидентом иностранного государства. Документы о полученном доходе и уплаченном налоге не требуются, если иное не предусмотрено международным соглашением, так как налог уплачивается в РФ. Официальным документом является документ, выданный уполномоченным органом иностранного государства и подтверждающий, что указанное в нем физическое лицо в целях налогообложения является резидентом этого государства (разъяснения по данному вопросу даны также в Письме Минфина России от 10.06.2010 N 03-04-06/6-112).

НДФЛ нужно уплатить в России, или иностранном государстве? Какой порядок применяется при выплате дивидендов?

Доходы, полученные резидентом иностранного государства в результате работы на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению в Российской Федерации.
В отношении доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, налоговый агент определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику по налоговым ставкам, предусмотренным НК РФ. Дивиденды от участия в деятельности российских организаций, облагаются по ставке 15 процентов (п.3 ст. 224 НК РФ). При этом международным договором РФ, регулирующим вопросы налогообложения, может быть предусмотрена иная ставка (п. 6 ст. 275 НК РФ).

Может ли нерезидент РФ получить налоговый вычет?

Нерезиденты платят налоги в РФ только на доходы от источников РФ, каких-либо других обязательств в РФ, помимо уплаты налогов, нет. При этом налоговые вычеты (например, стандартные, имущественные, социальные) к доходам нерезидентов применять нельзя.
Эти вычеты применяются только в отношении доходов, для которых ставка налога установлена п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), для нерезидентов же ставка установлена иным положением - п. 3 ст. 224 НК РФ.

Иностранный гражданин может получить налоговые вычеты, если он приобретет статус налогового резидента, поскольку в этом случае его доходы будут облагаться по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-04-05/6-114).

В статье мы рассмотрели основные моменты, касающиеся определения резидентства в вопросах налогообложения. Однако в процессе взаимодействия с нерезидентами у компании могут возникать и другие вопросы и проблемы, пути решения которых зависят от специфики ситуации. 

Наши юристы готовы проконсультировать компанию по любым вопросам, связанным с налогообложением резидентов и нерезидентов.

Вожова
Елена Михайловна
Ведущий юрисконсульт ЦПО групп
e.vozhova@pravorf.ru
Читайте в разделе Налоговое право и споры