НАША ПРАКТИКА. Успешное завершение сделки по приобретению домовладения

Успешно завершили сделку купли-продажи домовладения в Москве, несмотря на риски срыва сделки

Клиент планировал приобрести в Москве домовладение (земельный участок с домом). Продавцом являлся иностранный гражданин, в связи с чем требовалась более тщательная проверка и последующее сопровождение сделки.

Юристами ЦПО групп проведена комплексная проверка Объекта и продавца:
  • история приобретения земельного участка и строительства объекта,
  • обеспеченность коммунальными ресурсами и проверка соответствующих договоров на снабжение коммунальными ресурсами,
  • проверка тех.паспортов строений на предмет скрытых перепланировок, 
  • самого продавца – установлено, что в судебных разбирательствах не принимал участия, к уголовной ответственности не привлекался, задолженности по сведениям приставов не имеет, имущественное положение стабильное.
По итогам проверки установлено отсутствие рисков, препятствующих приобретению объекта, в связи с чем Клиент решил внести задаток до одобрения кредита банком.
Оплата приобретаемого жилья помимо собственных средств планировалась за счет кредита в банке. Однако по договоренности сторон наш клиент, желая приобрести Объект, принимал риски потери задатка в случае незаключения договора купли-продажи.
Сделка осложнена была тем, что продавец после получения задатка постоянно менял условия сделки (не признавал устно совершенные договоренности).
Кроме того, банк, где планировалось получение кредита, допускал большое количество ошибок и выдвигал дополнительные требования:
  • требовал корректировки договора в соответствии с типовой формой банка;
  • требовал проведение строительно-технической экспертизы с целью определения фактического состояния дома;
  • требовал предоставление разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, хотя данные документы не требовались, т.к. дом зарегистрирован «по дачной амнистии», что отражено в выписке из ЕГРН и ИАИС ОГД г. Москвы.
Любое пояснение о необоснованности требований передавалось юристам, рассматривалось несколько дней. Юристы отвечали, что возражения не обоснованы. Решение юристов обжаловалось руководителю отделения, после чего замечания банка снимались.

В итоге проверка объекта банком затянулась почти на месяц, что создавало риск возникновения спора между Клиентом и Продавцом по вопросу возврата внесенного за Объект задатка в случае отказа одной из сторон от сделки.

Юристы ЦПО групп убедили продавца, что задержка банка является временной, и сделка состоится.
ЦПО групп успешно завершены переговоры с банком, продавцом, подготовлены и согласованы все необходимые документы, обеспечена поддержка проведения сделки в банке и регистрирующем органе, осуществлен контроль исполнения обязанностей продавцом по передаче объекта и подписания акта приема-передачи.
Для успешного завершения сделки было задействовано несколько ведущих юристов ЦПО. 
В связи с усердной работой команды юристов удалось успешно завершить сделку.
Читайте в разделе Недвижимость