Прокомментировали для ЭЖ-юрист новые ограничения для арендаторов по оспариванию кадастровой стоимости

Александр Топорков разбирает изменения, обязывающие арендаторов и других правообладателей получать согласие собственника для оспаривания кадастровой стоимости с 8 января 2026 года
Подготовлено специалистами ЦПО групп
28.01.2026
Старший юрисконсульт ЦПО групп, Александр Топорков поясняет ключевую новеллу: «Главная новелла заключается в законодательном закреплении требования о предоставлении согласия собственника объекта недвижимости при подаче заявления об установлении его рыночной стоимости. Данное изменение формализует и развивает правовую позицию, ранее выработанную Верховным Судом РФ, и направлено на устранение коллизий в правоприменении».

Эксперт также обращает внимание на главную практическую проблему: «Однако нормативное закрепление требования порождает ряд практических вопросов, центральным из которых остаётся неурегулированная форма согласия. В отсутствие прямого указания закона на обязательность нотариального удостоверения требование такой формы со стороны регулятора не имеет достаточных правовых оснований и может быть оспорено как чрезмерное».

В материале даны рекомендации для правообладателей на переходный период.

С полным материалом можно ознакомиться на сайте «ЭЖ-Юрист».
Читайте в разделе Комментарии в СМИ
Проконсультируйтесь и узнайте стоимость услуг
Оставьте контакты и мы свяжемся с вами, чтобы проанализировать ситуацию и сформировать индивидуальное коммерческое предложение
Спасибо! Ваше сообщение получено
Нажимая кнопку "Отправить" и отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности