На самозанятых распространили меры господдержки для малого и среднего бизнеса

Внесены изменения в приказы Минэкономразвития о мерах поддержки субъектам МСП. Теперь льготами смогут воспользоваться и плательщики НПД
Подготовлено специалистами ЦПО групп
03.11.2020

Относительно новый налоговый режим НПД (налог на профессиональный доход) приобретает все большую популярность у граждан, осуществляющих самостоятельную деятельность по реализации товаров и оказанию услуг. Льготный режим предлагает сниженные налоговые ставки. При сотрудничестве с физическим лицом самозанятый платит налог по ставке 4%, а при взаимодействии с компанией – 6%. Эксперимент по введению НПД в пилотных регионах России был признан успешным и на сегодняшний день регистрация самозанятых возможна уже в 79 регионах страны.

Кроме пониженной налоговой ставки государство предлагает плательщикам НПД иные преференции. Например, каждый зарегистрированный плательщик НПД получил вычет в размере 10.000 рублей, в период пандемии самозанятые граждане получили бонус в размере 12.130 рублей, из этих сумм можно оплачивать налог. Также самозанятым, которые зарегистрировались в 2019 году в приложении «Мой налог», в 2020 году государство вернуло оплаченную сумму налога за 2019 год.

Помимо указанных мер поддержки разрабатываются новые. 17.10.2020 вступили в силу положения Приказа Минэкономразвития России от 07.09.2020 N 573, которым внесены изменения в действующие приказы Минэкономразвития от 28 ноября 2016 г. N 763 и от 14 марта 2019 г. N 125. Изменения направлены на поддержку физических лиц, применяющих НПД. На самозанятых распространяют меры государственной поддержки, изначально предназначенные для малого и среднего бизнеса. Рассмотрим основные:
  • самозанятые смогут воспользоваться мерами финансовой поддержки, предоставляемой государственными микрофинансовыми организациями. Плательщикам НПД теперь доступны льготные кредиты в размере до 1 миллиона рублей. При этом ставка по такому займу для самозанятого не может превышать ключевую ставку Центробанка. Также плательщики НПД теперь смогут обеспечить свои обязательства независимыми гарантиями и поручительствами региональных гарантийных организаций;
  • плательщики НПД смогут воспользоваться услугами и сервисами в центрах «Мой бизнес». Самозанятые могут обращаться в центры за получением консультаций по финансам, ведению бизнеса, доступным мерам господдержки;
  • самозанятые смогут арендовать помещения бизнес-инкубаторов и коворкингов на льготных условиях. Помощь в поиске таких помещений также окажут центры «Мой бизнес».
Таким образом, для самозанятых теперь доступны меры господдержки, которыми ранее могли пользоваться представители малого и среднего бизнеса. 
Напомним, что для получения статуса самозанятого необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог».