Как вернуть налог на профессиональный доход для самозанятых из бюджета за 2019 год

На сайте Федеральной налоговой службы появился раздел, посвященный вопросу возврата самозанятыми гражданами налога на профессиональный доход за 2019 год

Ранее, 11 мая 2020 года, Президент Российской Федерации в своем обращении предложил ввести меру поддержки в виде возврата самозанятым гражданам налога на профессиональный доход, уплаченный ими в 2019 году, в полном объеме.

22 мая 2020 года Федеральная налоговая служба опубликовала в разделе «Меры поддержки самозанятым гражданам» алгоритм действий по возврату уплаченного в 2019 году налога на профессиональный доход.

Кто может воспользоваться этой финансовой поддержкой

Физические лица, зарегистрированные в 2019 году в приложении «Мой налог» в качестве самозанятых граждан, могут получить на банковскую карту сумму налога, уплаченного за прошлый год.

Порядок возврата налога за 2019 год

Следует отметить, что для возврата налога не нужно подавать заявление, то есть возврат носит беззаявительный характер. Одним из ключевых условий возврата налога является наличие банковских реквизитов самозанятого гражданина в приложении. При отсутствии данных банковский карты, необходимо их обязательно привязать.

На сайте размещена детальная инструкция для привязки банковских карт к приложению - https://npd.nalog.ru/help_self...

Помимо прочего, Федеральная налоговая служба заявляет, что планируется предоставить самозанятым гражданам дополнительный материальный капитал в 2020 году для оплаты налогов в размере 1 МРОТ. Дополнительная информация по порядку получения компенсации будет размещена позднее на сайте Федеральной налоговой службы.