Меры поддержки самозанятых в период пандемии: подробно о возврате НПД и «налоговом капитале»

В целях поддержки самозанятых в условиях коронавируса государством разработан пакет мер, ответы на самые актуальные вопросы о действующих льготах читайте в статье

В сегодняшней кризисной ситуации законодательство, предусматривающее меры поддержки для самозанятых граждан, меняется и дополняется. Плательщику НПД важно владеть актуальной информацией, это позволит получить льготы своевременно и в полном объеме. У самозанятых граждан возникает множество вопросов о порядке, сроках и процедуре получения налоговых льгот.

Мы собрали, проанализировали и представили в этой статье всю информацию о доступных мерах поддержки.

Какие налоговые льготы сегодня действуют?

В настоящее время самозанятым доступны две меры поддержки:

1. Возврат оплаченного за 2019 год налога на профессиональный доход

Основание получения льготы:
Постановление Правительства РФ от 29.05.2020 N 783 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход», в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» 
(Ознакомиться с текстом можно по ссылке http://publication.pravo.gov.r... )

Об этой мере поддержки мы уже рассказывали в статье: https://pravorf.ru/blog/kak-ve... 

Добавим, что если самозанятый не привязал банковскую карту в мобильном приложении «Мой налог», субсидию не предоставят. Если карта была привязана до 5 числа текущего месяца, то деньги поступят в срок до 20 числа. Если карта привязана после 5 числа текущего месяца, то налог вернут до 20 числа следующего месяца.
Пример
  • самозанятый привязал карту 04.06.2020 – субсидия поступит в срок до 20.06.2020;
  • самозанятый привязал карту 08.06.2020 (или в любой день после этой даты и до конца июня) - средства будут возвращены в срок до 20.07.2020.
Если плательщик НПД указал в приложении сведения сразу о нескольких банковских картах, средства поступят на карту, указанную в качестве основной.

2. «Налоговый капитал»

Основание получения льготы:
Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» 
(Ознакомиться с текстом можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.r... )

Согласно статье 21 указанного Федерального закона самозанятым гражданам (и тем, кто зарегистрируется в 2020 году), государство предоставляет бонус в размере федерального МРОТ – 12.130 рублей. Их этой суммы самозанятые смогут оплатить НПД в 2020 году. При наличии задолженности и пени по НПД, самозанятый сможет погасить их из суммы бонуса.

Бонус можно потратить исключительно на оплату НПД или погашение долга по этому налогу. Если самозанятый не потратил ранее предоставленный налоговый вычет в размере 10.000 рублей, бонус в 12.130 рублей прибавится к неиспользованной сумме. Бонус можно будет использовать в течение 2020 года, неиспользованная в 2020 году сумма будет аннулирована в 2021 году.
На сайте ФНС указано, что бонус предоставляется самозанятым гражданам с 01.06.2020. Для получения меры поддержки не нужно подавать заявление, «налоговый капитал» предоставляется автоматически.

Разъяснения ФНС по вопросам, касающимся мер поддержки самозанятых, представлены в специальном разделе сервиса ФНС «Налог на профессиональный доход», ознакомиться с ними можно по ссылке: https://npd.nalog.ru/help_self... 


Мы следим за изменениями! Вся важная информация о мерах поддержки для самозанятых и последних новостях будет опубликована на нашем сайте.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать