Возможно ли проведение ежегодного Общего собрания по вопросам исключительной компетенции в НКО путём заочного голосования? Вопрос возник в связи с пандемией

По вопросам исключительной компетенции общего собрания членов НКО на данный момент возможно проведение общего собрания в НКО только в очной форме. Но Государственная Дума рассматривает соответствующий законопроект
Топлакалцян Седа Артаковна
08.06.2020
Вопрос

Возможно ли проведение ежегодного Общего собрания в НКО путём заочного голосования по вопросам исключительной компетенции?

Данный вопрос уже рассматривался на нашей сайте, в статье старшего юрисконсульта Топлакалцян Седы Артаковны «Для НКО могут ввести возможность принятия решений в заочной форме по вопросам исключительной компетенции высшего органа»

13 апреля 2020 года Советом Государственной Думы Российской Федерации был рассмотрен проект закона о внесении изменений в статью 29 Федерального закона №7 от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях».
Ссылка на законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Изменения касаются возможности принимать решения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов НКО в форме заочного голосования (опросным путем), которое исключает необходимость участия всех членов очно на собрании.

К таким вопросам относятся, в том числе:

— изменение устава некоммерческой организации;
— образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
— утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации;
— принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
— утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.

Отметим, что ранее такие решения могли приниматься только в очной форме. Соответствующие ограничения были предусмотрены пунктом 4.1 статьи 29 Федерального закона №7 от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях».
Законопроектом установлены ограничения по действию нововведений. Данные послабления будут действовать с 2020 по 2021 года.

К сожалению, данный законопроект по сегодняшний день так и не попал на рассмотрение в первом чтении. Таким образом в настоящее время возможность проводить собрания заочным путем по вопросам исключительной компетенции у НКО отсутствуют.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}