Для НКО могут ввести возможность принятия решений в заочной форме по вопросам исключительной компетенции высшего органа

Государственная Дума рассматривает законопроект о внесении изменений в закон "О некоммерческих организациях", которым может быть закреплена возможность принятия высшим органом НКО решений по вопросам исключительной компетенции в форме заочного голосования (опросным путем).

13 апреля 2020 года Советом Государственной Думы Российской Федерации был рассмотрен проект закона о внесении изменений в статью 29 Федерального закона №7 от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях».

Ссылка на законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/935688-7

Об изменениях

Изменения касаются возможности принимать решения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов НКО в форме заочного голосования (опросным путем), которое исключает необходимость участия всех членов очно на собрании. 

К таким вопросам относятся, в том числе:
— изменение устава некоммерческой организации;
— образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;
— утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации;
— принятие решений о реорганизации и ликвидации некоммерческой организации, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
— утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора некоммерческой организации.

Отметим, что ранее такие решения могли приниматься только в очной форме. Соответствующие ограничения были предусмотрены пунктом 4.1 статьи 29 Федерального закона №7 от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях».

Законопроектом установлены ограничения по действию нововведений. Данные послабления будут действовать с 2020 по 2021 года.
«Следует отметить, что данный законопроект является актуальным на сегодняшний день, так как в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также ограничений, введенных государственными органами и властями, большинство НКО лишены возможности принимать решения по существенным вопросам их деятельности. 

Надеемся на оперативное рассмотрение законодательными органами данного законопроекта и его принятие».