Меры поддержки сферы информационных технологий

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разработало меры поддержки, принятия которых ожидает ИТ – отрасль.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» разработало следующие меры поддержки ИТ – отрасли:
— выдачу льготных кредитов ИТ-организациям как на цели выплаты заработной платы, компенсации кассовых разрывов и арендной платы, так и на завершение реализуемых проектов (с использованием механизма факторинга);
— поддержку разработчиков ПО и спроса на внедрение отечественных решений.

Операторами мер поддержки будет организован отбор проектов на основе еженедельного сбора, оценки заявок и подведения итогов. Компании-победители будут в том числе получать авансовые платежи на реализацию проектов. Значения обязательного внебюджетного софинансирования проектов будут снижены с текущих 50% на 20%.

Указанные средства будут выделяться на разработку и внедрение российских решений в следующих областях:

— обеспечение социального дистанцирования;
— повышение эффективности и стимулирование перехода на удаленную работу, учебу и досуг;
— повышение доступности онлайн-занятости;
— развитие рекомендательных и коммуникационных сервисов;
— развитие сервисов и платформ для оказания услуг онлайн;
— развитие систем диагностики, мониторинга состояния здоровья и вакцинации;
— повышение доступности медицинской помощи путем развития телемедицины.

Среди мер поддержки, предложенных ассоциациями «Отечественный софт», «РУССОФТ», АПКИТ и крупнейшими компаниями отрасли, в качестве наиболее приоритетных выделены:

— установление до конца 2020 года отсрочки на уплату НДФЛ и обнуление всех страховых взносов с фонда оплаты труда на персонал ИТ-компаний;
— наделение до конца 2020 года работодателя правом временно снижать заработную плату сотрудникам (не более чем на 20%), либо отпускать сотрудников (по согласованию с ними) в вынужденный отпуск с учетом снижения их заработной платы на 50%;
— снижение ставки НДС на некоторые виды деятельности в сфере информационных технологий, которые наиболее востребованы в период распространения новой коронавирусной инфекции;
— обеспечение возможности осуществления юридически значимых действий с использованием учетной записи портала госуслуг;
— развитие сервисов и платформ для оказания услуг онлайн;
— повышение значения максимального размера оборота компании для применения упрощенной системы налогообложения;
— увеличение до 50% доли авансирования ИТ-организаций, исполняющих контракты на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сформирует итоговые предложения по поддержке ИТ - отрасли и направит их в Правительство РФ.

Войдут ли какие – либо меры, предлагаемые компаниями отрасли, в предложение по поддержке ИТ - области и какие из мер будут приняты Правительством Российской Федерации, будем информировать по мере получения актуальной информации.