В Санкт-Петербурге установили штрафы за нарушение режима повышенной готовности для граждан и организаций

В Петербурге принят закон о штрафах за нарушение требований правовых актов о введении режима повышенной готовности в Санкт-Петербурге
Информация актуализирована по состоянию на 16.04.2020

В Петербурге принят закон о штрафах за нарушение требований правовых актов о введении режима повышенной готовности в Санкт-Петербурге (по-сути, режима самоизоляции и работу организаций после запрета).

8 апреля 2020 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга принят закон № 207-44, по сути предусматривающий штрафные санкции для граждан, нарушивших режим самоизоляции и для организаций, продолжающих работу после запрета.

Указанным законом вносятся изменения в закон № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Этот закон дополняется статьей 8-6-1, которая устанавливает санкции за нарушение требований актов Правительства Санкт-Петербурга о введении и обеспечении режима повышенной готовности на территории города.

Деятельность многих организаций
Санкт-Петербурга запрещена согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года N 121. Если вопреки запрету компания продолжает работать (кроме случаев удаленной работы), штраф для ее должностных лиц оставит от 30 до 40 тысяч рублей, а для самой компании от 200 до 300 тысяч рублей. Если правонарушение выявят повторно, наказание будет более строгим. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

Предусматриваются штрафы и для петербуржцев, не соблюдающих режим самоизоляции. Для физических лиц штраф составит 4 тысячи рублей, а при повторном нарушении 5 тысяч рублей. Если остановят автомобиль, водителя оштрафуют также на 5 тысяч рублей.

Закон № 205-43 вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Однако граждан штрафуют уже сейчас, и на более крупные суммы. Дело в том, что санкции могут быть применены на только за нарушения, предусмотренные законами субъекта РФ, но и за нарушения федерального законодательства (КоАП РФ).

7 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге оштрафовали мужчину, который гулял с ребенком на детской площадке. Полицейский составил протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Нарушителю назначили штраф в 15 000 рублей (по сообщению ТАСС https://tass.ru/obschestvo/8195589).

Кроме того, с 1 апреля 2020 года в КоАП РФ появилась новая статья 20.6.1. Согласно этой норме, за впервые совершенное нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности граждан могут оштрафовать на сумму от 1 до 30 тысяч рублей, штрафы для должностных лиц предусмотрены в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для ИП от 30 до 50 тысяч рублей, а для компаний от 100 до 300 тысяч рублей.

Если в результате правонарушения причинен вред здоровью либо имуществу человека, или если нарушение совершено повторно, санкции значительно увеличиваются. Граждане в этом случае заплатят до 50 тысяч рублей, должностные лица до 500 тысяч рублей, ИП и юрлица до 1 миллиона рублей. Также санкцией статьи предусмотрено административное приостановление деятельности до 90 суток и дисквалификация на срок до трех лет.

Кризисная ситуация диктует свои условия, законодательство сегодня очень быстро меняется. Государство практически ежедневно вводит новые ограничения и санкции, но не разъясняет гражданам их значения. Сегодня ясно одно – за прогулку или выход на работу можно получить крупный штраф.

Перед применением наказания к гражданину или организации контролирующие органы должны учесть множество юридических нюансов, что делается на практике далеко не всегда. Вероятно, в условиях пандемии можно ожидать значительного количества привлечения граждан и организаций к административной ответственности.

Так, за период с 28 марта по 14 апреля, как сообщает Смольный, с участием сотрудников полиции и Роспотребнадзора специалистами районных администраций проверено 26 638 объектов. Из них 519 нарушили введенные запреты и ограничения. В их числе магазины, которые не торгуют непродовольственными товарами первой необходимости, предприятия общественного питания, салоны красоты, рюмочные, ломбарды, станции технического обслуживания автотранспорта, компьютерные клубы, кальянные.

Тем, кто в добровольном порядке не закрыл заведения, выданы уведомления о необходимости прекратить незаконную деятельность.
Сотрудниками Роспотребнадзора также составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП.
При этом остается открытым с правовой точки зрения, по какой статье привлекать к ответственности: со федеральному КоАП или региональному закону об административных правонарушениях.

Однако за свои права можно и нужно бороться. Если в отношении Вас составили протокол об административном правонарушении из-за несоблюдения режима повышенной готовности, укажите в протоколе, что не согласны с инкриминируемым нарушением. Принятое наспех законодательство местами противоречиво и некоторые региональные нормы противоречат федеральному законодательству. Для обжалования действий должностных лиц, принимающих решения о наказании, рекомендуем обращаться к профессионалам.
Компания CPO Group готова помочь гражданам и организациям, оказавшимся в подобной ситуации. Наши юристы проверят законность решений контролирующих органов и помогут оспорить неправомерный штраф.