Изменения в российском законодательстве в июне 2020 года

Ежемеcячный дайджеcт oт CPO Group

Электронные трудовые книжки

30 июня истекает срок, в течение которого работодатели должны письменно уведомить каждого работника об изменениях в законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности

(Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Предоставление мер государственной поддержки

С 1 июня Приказом Минэкономразвития России от 13.05.2020 N 277 Определен порядок рассмотрения заявлений системообразующих организаций, претендующих на предоставление в 2020 году мер господдержки, о предоставлении мер такой поддержки

Установлен перечень фактов, проверяемых отраслевых органом.
В случае отсутствия оснований для направления заявления в надлежащий отраслевой орган или возврата заявления отраслевой орган принимает решение об инициировании рассмотрения заявления. После принятия данного решения заявление и позиция отраслевого органа направляются им в уполномоченную организацию, а также в Минэкономразвития России и Минфин России.
Штаб Межведомственной комиссии на заседании рассматривает заключение уполномоченной организации, информацию, содержащуюся в заявлении и прилагаемых к нему документах, и позицию отраслевого органа. Представитель системообразующей организации в обязательном порядке приглашается для участия в заседании.
По итогам заседания штаб Межведомственной комиссии принимает решение об одобрении или отклонении заявления либо о необходимости предоставления системообразующей организацией дополнительных материалов.

3. Новый порядок осуществления контроля состава и свойств сточных вод

С 3 июня вводится новый порядок осуществления контроля состава и свойств сточных вод

В частности, при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения (ЦСВ), организация, осуществляющая водоотведение, проверяет фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фактические показатели состава сточных вод) и (или) фактические показатели свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в ЦСВ (канализации), на соответствие показателям, указанным абонентами в декларации о составе и свойствах сточных вод, и (или) нормативам состава сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, отводимых в ЦСВ, установленным Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.
Контроль состава и свойств сточных вод осуществляется путем:
- обследования объектов абонента;
- отбора проб сточных вод;
- анализа отобранных проб сточных вод.
Организацией, осуществляющей водоотведение, осуществляется плановый и внеплановый контроль состава и свойств сточных вод. Периодичность планового контроля не может быть по общему правилу чаще 1 раза в календарный месяц и реже 1 раза в календарный год. Перечислены случаи, в которых может быть и должен осуществляться внеплановый контроль.
Приводятся формы акта отбора проб сточных вод и акта обнаружения факта сброса веществ, материалов, отходов и (или) сточных вод, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.

(Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 N 728; Информация Минстроя России)

4. Изменения в части деятельности Садоводческих и огороднических товариществ

С 5 июня утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций"
Указанным постановлением были урегулированы порядок и сроки представления некоммерческими организациями документов о своей деятельности в Минюст России.

(Постановление Правительства РФ от 27.05.2020 N 765)

Изменяется регулирование деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества
К исключительной компетенции общего собрания отнесено принятие решения об обращении с заявлением:
- о госрегистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования;
- о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости.
При принятии общим собранием указанного решения, а также некоторых иных решений одновременно избирается представитель, уполномоченный на подачу заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.
Отчет председателя товарищества об открытии (закрытии) банковских счетов товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях договора банковского счета, включается в повестку ближайшего после открытия (закрытия) таких счетов общего собрания.
(Федеральный закон от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

5. Виноделие теперь регулируется специальным законом

С 26 июня вступает в силу Федеральным законом от 27.12.2019 N 468-ФЗ, Комплексно регулирующий правоотношения в сфере производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия

Устанавливаются правовые, организационные, технологические и экономические основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и винодельческой продукции, формы, условия и порядок осуществления государственной поддержки в области виноградарства и виноделия, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, правовое положение субъектов виноградарства и виноделия.

Закреплены определения, в том числе таких понятий, как "безалкогольное вино", "вино России", "контрафактная винодельческая продукция", "микровиноделие", "недоброкачественная винодельческая продукция", "российское шампанское", "фальсифицированная винодельческая продукция".

Устанавливаются требования к определению и учету виноградопригодных земель, порядку ведения федерального реестра виноградных насаждений, к саморегулируемым организациям виноградарей и виноделов, к порядку создания системы дегустационных комиссий.

Предусматривается классификация отдельных видов винодельческой продукции, разрешенные технологические приемы переработки винограда, предназначенного для использования при производстве продукции виноделия, запрещенные технологические приемы производства.

Вводится российская национальная система защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения.
Определен порядок осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области виноградарства и виноделия, а также общественного контроля.

(Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ)