Может ли рассчитывать на меры поддержки на выплату зарплаты ООО, где числится только один сотрудник - гендиректор, он же соучредитель предприятия?

Условия принятых мер поддержки не содержат ограничений по их получению в зависимости от количества сотрудников организации
Вопрос

Может ли рассчитывать на меры поддержки на выплату зарплаты ООО, где числится только один сотрудник - гендиректор, он же соучредитель предприятия? Сфера деятельности ООО не относится к наиболее пострадавшим отраслям экономики.

Условия принятых мер поддержки не содержат ограничений по их получению в зависимости от количества сотрудников организации. То есть компания, в которой числится один сотрудник – генеральный директор, вправе претендовать на получение мер поддержки.

Однако в связи с тем, что компания не осуществляет деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, меры поддержки на выплату зарплаты (субсидии и льготные кредиты) для такой компании в настоящее время не предусмотрены.

Вместе с тем компания может снизить финансовую нагрузку в части расходов по страховым взносам.

Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ установлены пониженные тарифы для расчета страховых взносов с выплат работникам для представителей малого или среднего бизнеса.

С 1 апреля и до конца 2020 года для плательщиков страховых взносов – субъектов МСП применяются пониженные тарифы (суммарно 15%) в отношении части выплат в пользу физлиц, если по итогам месяца эти выплаты превышают федеральный МРОТ (составляет 12 130 руб.), а именно:

• на ОМС-5%;
• на ОПС - в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов и свыше установленной предельной величины - 10%;
• на ОСС в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности - 0%.
В отношении части выплат в размере, равном или меньшем, чем сумма федерального МРОТ, взносы рассчитываются предпринимателями в суммарном тарифе 30%:
• на ОМС - 5,1%;
• на ОПС - до предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 22%;
• на ОСС в связи с материнством и на случай временной нетрудоспособности - 2,9%.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать