Если наниматель или арендатор нарушает тишину, к ответственности могут привлечь собственника

В Госдуму внесен законопроект об установлении обязанности собственника за соблюдение тишины, в т.ч. обеспечении тишины любыми лицами, допущенными им в помещение

27.05.2020 на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий поправки в Жилищный кодекс РФ (ознакомиться с текстом можно по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/... ). Предлагается дополнить ЖК РФ новой статьей 17.1, посвященной обязательствам по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах.

Что может измениться?

Собственники помещений многоквартирного дома вправе предоставлять свои помещения третьим лицам, например, арендаторам или нанимателям. Согласно требованиям действующего законодательства лица, использующие помещения многоквартирного дома, должны соблюдать режим тишины в ночное время, требования пожарной безопасности, санитарные, экологические и иные установленные законом требования. При этом ответственность за нарушение прав жильцов многоквартирного дома несет непосредственно лицо, допустившее нарушение.

Законопроект предлагает возложить на собственника обязанность обеспечить соблюдение прав жильцов многоквартирного дома гражданами и организациями, которых он допустил в свое помещение.

В действующей редакции ЖК РФ требование о соблюдении прав жильцов многоквартирного дома распространяется только в отношении использования жилых помещений. Однако во многих случаях права граждан нарушаются со стороны нежилых помещений, например, магазинами, или организациями, предоставляющими услуги. Законопроект предлагает дополнить ЖК РФ нормой о недопущении нарушений прав соседей при использовании нежилых помещений.

Какими действиями нарушается тишина?

Новой статьей 17.1 конкретизируются действия, которые можно квалифицировать, как нарушение тишины. Так, нарушением тишины признаются действия, в результате которых звуки и вибрация, источник которых расположен в жилом или нежилом помещении, явно слышны (ощущаются) за пределами такого помещения. При этом в новой статье указано, что нельзя признать нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека. Например, плач детей, звуки обычной ходьбы, звуки, создаваемые инженерными системами. Также не образуют состава правонарушения аварийно-восстановительные, неотложные, спасательные работы.
Временных интервалов, в течение которых запрещено нарушать тишину, в законопроекте не приводится. Точное время должно быть установлено законом субъекта РФ.

Подробнее об ответственности собственника

Согласно положениям законопроекта, при проведении ремонта или других шумных мероприятий в помещениях многоквартирного дома, собственники помещений обязаны обеспечить соблюдение установленных законом требований, а также уведомить жильцов дома о проведении шумных мероприятий. Для этих целей собственники должны разместить объявления в общедоступных местах с информацией о шумных работах и их продолжительности. Если шумные работы проводятся в общедомовых помещениях, уведомлять жильцов должна управляющая компания.
В новой статье указано, что собственник обязан не допускать причинения ущерба общедомовому имуществу, или имуществу граждан со стороны лиц, которых он допустил в свои помещения. В случае причинения такого ущерба собственник и непосредственный нарушитель несут солидарную ответственность. За систематическое нарушение тишины (более двух раз в течение одного месяца) предлагается установить административную ответственность для собственника жилого или нежилого помещения.

Значение изменений

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в настоящее время собственник не мотивирован к осмотрительности при выборе нанимателей или арендаторов, поскольку не несет ответственности за их действия. В помещения допускаются лица, систематически нарушающие право граждан на комфортное проживание.
Кроме того, такие наниматели и арендаторы часто меняются, что значительно осложняет, а иногда и делает невозможным процесс их привлечения к какой-либо ответственности. Аналогичные сложности возникают и при нанесении третьими лицами ущерба общедомовому имуществу, или имуществу жильцов дома. Действующее законодательство возлагает ответственность за нанесение такого ущерба на лицо, непосредственно причинившее вред. Следовательно, если вред был причинен нанимателем или арендатором, например, по его вине произошел залив соседней квартиры, соседи должны разыскивать арендатора или нанимателя, а не решать проблему с собственником.
По мнению авторов законопроекта, указанные проблемы можно решить, возложив ответственность за нарушения прав соседей не только на непосредственного нарушителя, но и на собственника помещения.